Консультация хирурга /

Срединная киста шеи. Свищ вовнутрь. — вопрос №2977877

На МРТ обнаружилась срединная киста шеи 11мм. Внешне никак не видна, не пальпируется.
Врач сказал что слишком маленькая, удалять не могут (правда врач молодой очень, доверия не внушил, поэтому пишу здесь - для второго мнения).
Насколько я понимаю по снимку - есть свищ куда-то в рот или в горло. В описании про "свищ" ничего не сказано, это мне так кажется по снимку.
Что обнаружилась - очень рад. Предупреждён-вооружён. Было непонятно почему только в шарфике могу ходить при температуре ниже +15. Почему если уж заболело в горле, то где-то там "блуждает" очаг и без антибиотиков может и несколько месяцев не проходить.

Не болит, просто тянущие/давящие/напряженные ощущения под подбородком, усиливающиеся при глотании. Иногда сильные, иногда незаметные. По другому поводу назначали неделю пить дексаметазон по 4 мг (8 таблеток) в день - ощущения полностью пропадали, становился "здоровым" человеком на эту неделю. После отмены дексаметазона - сильно хуже. Так сказать "с ним-то хорошо, без него потом плохо".

Подозреваю возможную взаимосвязь с чем-то в пазухах (то ли хронический синусит, то ли полипозный синусит - тоже полностью проходило от дексаметазона). По крайней мере периоды облегчения в пазухах и в районе кисты наступают синхронно, не бывает "там хорошо, а там плохо"

Подозреваю возможную взаимосвязь с изменениями в шейном отделе позвоночника - постоянно автоматически голова наклонена/прижата/напряжена, в попытке "защитить" от любой прохлады это место под подбородком.

Прошу второе мнение, совет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Невринома слухового нерва. Что-то с пазухами, то ли хронический синусит, то ли полипозный синусит.

Хирург, Проктолог
Добрый день. За консультацией вам нужно обратиться к врачам челюстно-лицевым хирургам или ЛОР врачам. Как правило такие образования врожденные. Рекомендуется их удалить, так как они могут увеличиться и нагноиваться.
Принятый ответ
Хирург
Андрей, здравствуйте!
Есть описание МРТ?
Принятый ответ

Клиент
Прикрепил
Клиент
А на всякий случай ещё и ссылка на всё МРТ
https://disk.yandex.ru/d/MePkSDN-WAOiWw
Хирург
Ознакомился с заключением.
Да, киста есть и её размеры малы, что будет затруднять удаление.
Учитывая тот факт, что киста эта врождённая и её размер за столько лет достиг только текущей величины, я бы рекомендовал избрать тактику наблюдения в динамике.
Если она всё же мешает Вам, то тогда обратитесь к челюстно-лицевому хирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Принято.
Будем наблюдать.
А простое человеческое любопытство - там действительно есть свищ куда-то? Не могу понять, то ли в рот, то ли в горло, то ли где-то под языком. Или это не свищ называется? Явно же какой-то "проход" к кисте, ещё и вроде как стеночки прохода чем-то покрыты.
Хирург
По данным МРТ ход есть, но куда он предлежит (локализациия органа) и открывается ли куда-то неизвестно.
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Да, у Вас имеется небольшая срединная киста шеи !
Это доброкачественное образование, которое снаружи покрыто капсулой, а внутри содержит полость с жидкостным содержимым. Это врожденная патология ! Срединная киста шеи принадлежит к аномалиям развития жаберных щелей.
Да, действительно , у Вас она маленькая и, чем она меньше тем сложнее удалить ! Но сложнее это не
значит , что невозможно ! Просто это должны делать в более квалифицированной клинике и более квалифицированные доктора , как правило это
челюстно - лицевые хирурги ! Да , если бы я знал , что за год или два ожидания она вырастит , воспалится и обнаружение , удаление станет проще , то рекомендовал бы подождать немного ! Но , судя по тому как Вам 45 и до сих пор она никак себя не проявила , то скорее она не проявит и в обозримом будущем !
И, если кроме всего прочего учесть , что у 1-2% больных также существует риск злокачественного перерождения , то не думаю что просто выжидательная тактика на неопределенный срок будет правильным решением !
Вам нужно обратиться к главному специалисту по челюсно-лицевой хирургии Вашего региона и он должен :
- ЛИБО ОРГАНИЗОВАТЬ ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ В ТОТ СТАЦИОНАР ВАШЕГО РЕГИОНА ГДЕ ТАКИЕ ОПЕРАЦИИ ВЫПОЛНЯЮТСЯ , ИМЕЮТ ОПЫТ !;
- ЛИБО , ЕСЛИ В ВАШЕМ РЕГИОНЕ НЕ ОКАЖЕТСЯ ТАКОГО СТАЦИОНАРА , ТО ГЛАВНЫЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ПО КВОТЕ ВАС НАПРАВИТЬ В ДРУГОЙ РЕГИОН ИЛИ В КЛИНИКУ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ ДЛЯ ЕЁ УДАЛЕНИЯ !

Это всё , что я могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , разрешимая , просто требуется предварительных организационных мер при определении нужной клиники !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !