У ребёнка сыпь по всему телу

Добрый день! У ребёнка уже примерно неделю такая сыпь по телу. Была более сначала "острая" или шершавая, сейчас более красная и зудит + распространяется на ножки и яички. Мальчику 1 год и 3 месяца почти. Наш педиатр говорит что это пищевая аллергия, надо исключать из еды что то, но перебрали уже всё, ничего нового в еде нет. Мазали бипантеном, липикаром, даём зиртек. Ребёнок ведёт себя бодро, кушает хорошо. Иногда капризничает и чешет где зудит Есть ещё наша теория что при прогулке одет в тёплый комбинезон и может пропотевать, своего рода потница. Так как вся сыпь на теле. Что думаете, что подскажете?

31 год

Здравствуйте.
Фото высыпаний нечеткое.
Но больше похоже на потницу.
В таком случае рекомендуют избегать перегревов, одеваться по погоде, не носить тесную одежду, предпочитать одежда из хлопка, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования зуда и покраснения.
Если будет без положительной динамики, то раздражительный контактный дерматит, может что-то новое из уходовых средств, порошок, новая одежда и прочие, в таком случае наружно крем комфодерм К наносить 1 раз в день - 7 дней, затем увлажнение кожного покрова ,можно липикар, исключить провоцирующий фактор.
На пищевую аллергию по фото не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый день! У нас так получалось что в последнюю неделю гуляли в теплом комбинезоне и ребёнок там потел + во время гулянки заходили в тёплые помещения на минут 10, где он ещё мог потеть.

Но почему ночью усиливается? Вроде спит в лёгком. Но постоянно таскает за собой тёплый меховой пледик, без него не может

Денис, попробуйте так перед сном покупать, затем нанести крем неотанин, одеть в легкую свободную одежду из хлопка, без одеяло на ночь.

Здравствуйте, Денис!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый день!

Жидкий стул есть, но не понос а кашеобразный. Так же у нас активно режутся зубы.

Насморка, кашля нет.
Температуры нет.

Кушает хорошо, активный бодрый. Порой плачет и кричит, но это опять же от зубов мы думаем.

13 февраля прошли диспанцеризацию в поликлиннике, общий анализ крови и моча в норме

Денис, спасибо за уточнение, поняла!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, после вакцинации
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами проходить, в новых местах появляться
В подобной ситуации можно продолжить наносить утром и вечером Липикар от Ля Рош до полного регресса высыпания
-от зуда продолжить Зиртек по 5 капель утром и вечером-7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-поддерживайте температуру в квартире до 22, влажность 50-60%, не перегревайте ребёнка, одевайте по погоде
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Обновил фото, это ситуация на сегодня. Смотрится ужасно(

Здравствуйте!
Посмотрела фото-похоже на проявление вирусной экзантемы
Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами проходить, местами появляться
Подсыпать обычно может в течение 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ну не убавляется, а наоборот только нарастает пока что(
Точно не страшно?

Вначале да, может, нарастать
Постепенно пойдет на спад
Страшного в этом ничего нет! Общее состояние ребёнка и температура нормальные, лечение в данной ситуации симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Понял, спасибо большое!
Я сначала подумал что вообще может чесотка какая это...

Принятый ответ

Нет, на чесотку по фото совершенно непохоже

Здравствуйте !
Я считаю ,что на фото проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ! А как понять вирусная инфекция или нет? Малыш ни чем не болел, стоит ли беспокоиться и принимать меры, если учесть что вирусная инфекция него в теории?

Денис ,слать общий анализ крови и посмотреть вирусную нагрузку .
Нет,беспокоиться не стоит ,не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Скажите, пожалуйста, перешло на ручки теперь, стоит беспокоиться?

Прикрепите фото,высыпания могут протекать волнообразно и покрывать все тело ,то есть подсыпание -это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Фото есть же. Или вы имеете в виду ручки?

Да,новые высыпания !

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Обновил фотографии, посмотрите пожалуйста

Посмотрела фото,да,характер высыпаний одинаковый .Как и писала ,высыпания могут подсыпать ,а точнее так и происходит обычно .Повода для волнения нет,рекомендации прежние .

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Понял, благодарю! А то уж страшно очень смотрится...и продолжает нарастать(

Понимаю ,но скоро должно все пойти на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Понял, спасибо большое!

Принятый ответ

Денис,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!

Денис, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо большое за ответ!

То-есть мы просто ждём подлечиваем его-то ждём пока это пройдёт? Или надо срочно проверять ребёнка на вирусы?
Смотреть что за вирус и тд?

Нет, смысла проверять что это за вирус нет, лечение в любом случае симптоматическое,и даже без лечения проходит самостоятельно, нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Обновил фотографии. Перешло и на ручки тоже, точно не опасно? Выглядит страшно

Фото посмотрела, не переживайте симптомы могут наростать, потом все пойдёт на спад.
Побольше жидкости, следите за общим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Понял, спасибо большое!
Главное чтобы не опасно было, а то на вид прям чесотка какая то

Здравствуйте, Денис
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!А если начинает переходить дальше, на ручки?

Подсыпать может в течение 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Обновил фотографии, можете глянуть? Это вот ситуация на сегодня

Принятый ответ

Вы ждете слишком быстрого результата
Продолжайте терапию

Здравстуйте

Вероятно потница

Утром и вечером спрей Неотанин 7 дней.