Консультация детского дерматолога /

У ребёнка сыпь по всему телу — вопрос №2977891

Добрый день!
У ребёнка уже примерно неделю такая сыпь по телу. Была более сначала "острая" или шершавая, сейчас более красная и зудит + распространяется на ножки и яички. Мальчику 1 год и 3 месяца почти.
Наш педиатр говорит что это пищевая аллергия, надо исключать из еды что то, но перебрали уже всё, ничего нового в еде нет.

Мазали бипантеном, липикаром, даём зиртек.

Ребёнок ведёт себя бодро, кушает хорошо. Иногда капризничает и чешет где зудит

Есть ещё наша теория что при прогулке одет в тёплый комбинезон и может пропотевать, своего рода потница. Так как вся сыпь на теле.

Что думаете, что подскажете?

Возраст: 31

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Фото высыпаний нечеткое.
Но больше похоже на потницу.
В таком случае рекомендуют избегать перегревов, одеваться по погоде, не носить тесную одежду, предпочитать одежда из хлопка, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования зуда и покраснения.
Если будет без положительной динамики, то раздражительный контактный дерматит, может что-то новое из уходовых средств, порошок, новая одежда и прочие, в таком случае наружно крем комфодерм К наносить 1 раз в день - 7 дней, затем увлажнение кожного покрова ,можно липикар, исключить провоцирующий фактор.
На пищевую аллергию по фото не похоже.
Клиент
Добрый день! У нас так получалось что в последнюю неделю гуляли в теплом комбинезоне и ребёнок там потел + во время гулянки заходили в тёплые помещения на минут 10, где он ещё мог потеть.

Но почему ночью усиливается? Вроде спит в лёгком. Но постоянно таскает за собой тёплый меховой пледик, без него не может

Дерматолог, Венеролог, Детский
Денис, попробуйте так перед сном покупать, затем нанести крем неотанин, одеть в легкую свободную одежду из хлопка, без одеяло на ночь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Денис!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели?
Клиент
Добрый день!

Жидкий стул есть, но не понос а кашеобразный. Так же у нас активно режутся зубы.

Насморка, кашля нет.
Температуры нет.

Кушает хорошо, активный бодрый. Порой плачет и кричит, но это опять же от зубов мы думаем.

13 февраля прошли диспанцеризацию в поликлиннике, общий анализ крови и моча в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис, спасибо за уточнение, поняла!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, после вакцинации
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами проходить, в новых местах появляться
В подобной ситуации можно продолжить наносить утром и вечером Липикар от Ля Рош до полного регресса высыпания
-от зуда продолжить Зиртек по 5 капель утром и вечером-7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-поддерживайте температуру в квартире до 22, влажность 50-60%, не перегревайте ребёнка, одевайте по погоде
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога

Клиент
Обновил фото, это ситуация на сегодня. Смотрится ужасно(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Посмотрела фото-похоже на проявление вирусной экзантемы
Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами проходить, местами появляться
Подсыпать обычно может в течение 2-3 недель
Клиент
Ну не убавляется, а наоборот только нарастает пока что(
Точно не страшно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вначале да, может, нарастать
Постепенно пойдет на спад
Страшного в этом ничего нет! Общее состояние ребёнка и температура нормальные, лечение в данной ситуации симптоматическое
Клиент
Понял, спасибо большое!
Я сначала подумал что вообще может чесотка какая это...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, на чесотку по фото совершенно непохоже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Я считаю ,что на фото проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за ответ! А как понять вирусная инфекция или нет? Малыш ни чем не болел, стоит ли беспокоиться и принимать меры, если учесть что вирусная инфекция него в теории?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис ,слать общий анализ крови и посмотреть вирусную нагрузку .
Нет,беспокоиться не стоит ,не переживайте .
Клиент
Скажите, пожалуйста, перешло на ручки теперь, стоит беспокоиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикрепите фото,высыпания могут протекать волнообразно и покрывать все тело ,то есть подсыпание -это норма.
Клиент
Фото есть же. Или вы имеете в виду ручки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,новые высыпания !
Клиент
Обновил фотографии, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела фото,да,характер высыпаний одинаковый .Как и писала ,высыпания могут подсыпать ,а точнее так и происходит обычно .Повода для волнения нет,рекомендации прежние .
Клиент
Понял, благодарю! А то уж страшно очень смотрится...и продолжает нарастать(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понимаю ,но скоро должно все пойти на спад.
Клиент
Понял, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Денис, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Клиент
Спасибо большое за ответ!

То-есть мы просто ждём подлечиваем его-то ждём пока это пройдёт? Или надо срочно проверять ребёнка на вирусы?
Смотреть что за вирус и тд?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, смысла проверять что это за вирус нет, лечение в любом случае симптоматическое,и даже без лечения проходит самостоятельно, нужно время.
Клиент
Обновил фотографии. Перешло и на ручки тоже, точно не опасно? Выглядит страшно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, не переживайте симптомы могут наростать, потом все пойдёт на спад.
Побольше жидкости, следите за общим состоянием.
Клиент
Понял, спасибо большое!
Главное чтобы не опасно было, а то на вид прям чесотка какая то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ!А если начинает переходить дальше, на ручки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подсыпать может в течение 2 мес
Клиент
Обновил фотографии, можете глянуть? Это вот ситуация на сегодня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы ждете слишком быстрого результата
Продолжайте терапию
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно потница

Утром и вечером спрей Неотанин 7 дней.