Консультация психиатра /

Приступы паники, тревожные мысли, ГБН и дёргается глаз. — вопрос №297802

Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться. Из-за коронавируса и дист. Обучения с апреля меня мучают периодические приступы паники(?) С конца мая редко выхожу на улицу. Постоянный страх заразиться ковидом. Буквально до паники. Когда бываю в магазине аж сжимаюсь вся. Раньше такого никогда не было. Плюс, с июня меня беспокоят головные боли напряжения(?) Давит несильно то на затылок, то на часть выше лба, то за ушами с двух сторон симметрично. Проходит на неделю, а потом вновь начинается на две недели где-то. В феврале, когда у меня дёргался левый глаз, под ним, я ходила к неврологу. Она выписала 1/2 т. Клоназепам на ночь + фенибут 1 т. 3 раза в день + тенотен. Тогда вроде за неделю-полторы все прошло. А ещё полторы недели я тогда не ходила ко врачу. Недавно в интернете читала про головную боль. Вроде как оказалось, что это ГБН. И где-то там вычитала, что при ней помогает клоназепам. Решила пить. Вот уже недели 2,5 пью на ночь по 1/4 таблетке. Поначалу было так же, дня три, потом дней 10 лучше, а сейчас с воскресенья опять. Хотя таблетки я пью. Плюс, в четверг ходила гулять, простыла после этого, 37,4 была, горло болело. Вроде бы вылечила йодинодом и Хлорофиллиптом, сейчас не беспокоит уже, но в это время я очень переживала и стрессовала, не корона ли это. С понедельника (24 авг) периодически опять стал дёргаться левый глаз. Под глазом. С утра в понедельник проснулась, и он дёргался уже тогда, около часа, чуть больше, потом прошел сам, к вечеру опять. Даже несмотря на то, что до сих пор пью Клоназепам по 1/4 наночь. И голова немного давит, чуть выше лба. Постоянно нервничаю и тревожусь по этому поводу, хотя уже пропила вот курс Афобазола. Глаз сегодня вот тоже. Утром дергался около двух часов, потом сам прошел, а сейчас нагнулась помыла голову, опять задёргался. Может подскажете что? Наверное эти таблетки стоит прекращать пить, ибо они не полезные вообще, плюс они по рецепту. И вроде Афобазол пропила, он же от стресса вроде. Помог лишь слегка.

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Афобазол и тенотен не поможет при Вашем состоянии уровня тревоги;
2) Вам следует обратиться к врачу-психотерапевту для назначения медикаментозной терапии и психотерапевтическая работа с паническими атаками;
3) 2 раза в год желательно проходить курс сосудистой и витаминной терапия для улучшения сосудистого кровотока!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур,
Спасибо за ваш столь быстрый ответ!
Дело в том, что в моем небольшом городе вряд ли найдется квалифицированный врач-психиатр. Точно знаю, что есть невролог. Он не решит эти проблемы?
Просто ещё немного страшно осознавать, что мне нужен именно психиатр... До этого карантина никогда особо таким не страдала. Да, бывали какие-то страхи, но не такие сильные, без таких проявлений. А сейчас просыпаюсь и сразу тревожусь от того, что давит голова за ушами, даже вот если она давит слегка. Сразу хочется сжаться, убежать куда-то, избавиться от этого состояния, а оттого, что не получается и эти симптомы день за днём со мной - становится ещё тревожнее.. плюс, вряд ли поймут родственники, когда я скажу им, что мне нужен психиатр.. в семье к этому относятся... Ну, мягко говоря, не очень. Но я чувствую, что помощь мне нужна...
Может можно попробовать попить какие-то антидепрессанты пока что просто без визита ко врачу?...
И стоит ли опять идти к неврологу??

Психотерапевт
Вы можете сходить к неврологу для оценки неврологического статуса и вопрос о необходимости назначения сосудистых препаратов, так же сходить к врачу-психотерапевту или психологу для понимания более глубокой проблемы, антидепрессанты только по рецепту.
Клиент
Артур,
и вновь спасибо за быстрый ответ!
К неврологу действительно, думаю, запишусь в ближайшее время..
А почему нужны сосудистые препараты?..
И что можно сделать сейчас, чтобы перестал дёргаться левый глаз, снизу под ним?
Психотерапевт
Сосудистые препараты для улучшения кровотока головного мозга!
Психиатр, Психолог
Добрый день? Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Клиент
Анастасия,
И стоит ли опять идти к неврологу??
Психиатр, Психолог
Нет, обратиться стоит именно к психотерапевту, не к психиатру или неврологу. Можно и онлайн, вариантов масса. Медикаментозная терапия применяется в качестве дополнения при необходимости, по назначению врача
Клиент
Анастасия,
Онлайн? Думаю, действительно стоит попробовать...
Просто хотелось бы хотя бы устранить подёргивания под левым глазом. Они не такие заметные, но все же, скоро на учебу идти...
Психиатр, Психолог
Конечно, стоит! Обращайтесь к психотерапевту и будет хороший эффект без таблеток. Все в ваших руках !
Клиент
Анастасия, может посоветуете тогда мне, как профессионал, к кому можно обратиться? Если честно, никогда ещё не прибегала к таким методам (онлайн консультации), даже не знаю, как и что...
А состояние по прежнему не очень. Сегодня ещё и расплакалась на пустом месте, из-за того, что не проходит глаз.
Психиатр, Психолог
Вы можете выбирать любого специалиста, который вам понравится
Психолог
Варя, здравствуйте! Скажите, а чем вы занимаетесь в жизни? Есть ли в ней что-то интересное, захватывающее? Если вы учитесь, то интересна ли вам учёба?
Клиент
Елена, здравствуйте.
Интересного сейчас практически ничего нет, к сожалению... В основном все время нахожусь дома, даже все лето так прошло.
На учебу иду с первого сентября, и эта же учеба в конце мая-начале июня очень много сил и нервов у меня забрала.
Закрыла сессию на отлично, но это стоило очень больших усилий... Плюс эти находившиеся ниоткуда симптомы - голова давит и дёргается глаз.. все тревожнее и тревожнее. Начинаю думать, вдруг, это симптомы какой-то страшной болезни...
Психолог
Если хотите обсудить ситуацию, обращайтесь. Бесплатно.
Клиент
Елена,
Каким образом можно к Вам обратиться?
Психолог
На сайте выбрать мой профиль. Написать сообщение.
Клиент
Елена,
Через кнопку "консультация"??
Психолог
Если нельзя просто через Сообщения, значит, да, через Консультацию
Клиент
Елена, сообщения возможны только через социальные сети.
Психолог
Тогда через консультацию)