Как помочь

Отцу сделали операцию по удалению кишки, перед операцией делали лучи, после химия xelox(таблетки капельница 1 в 2 нед) сейчас рецедив. Передвигается сам, ест, говорит ничего не болит, единственное у него опух живот, как помочь? Что то можно еще сделать?

Язва в стадии рубца
72 года

Здравствуйте, если пациент чувствует себя хорошо и анализы в допустимой норме нужно проводить химиотерапию 2-й линии

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне лечения отмечается прогрессирование основного заболевания, нужно сейчас оценить мутационный статус -направить материал на игх с оценкой мутаций в генах Kras, Nras, Braf, статус HER2-neu, PDL 1.
После проводится консилиум и решается вопрос о выборе схемы лекарственной терапии.
Чтобы понимать с чем связано скопление жидкости, нужно сдать кровь на общий белок и белковые фракции, пройти узи сердца.
Если это белковая недостаточность-подключать нутридринк,
смотреть за счет какой фракции снижение.
Можно пробовать мочегонные , например диувер или верошпирон, оценив электролиты.

Здравствуйте
Если асцит напряженный рекоменлуется обратится в хирургический стационар и решать вопрос о ларароцентезе то есть эвакуации жидкости. По поводу лечения учитывая прогрессирование заболевания рекомендуется выполнить анализ на мутации KRAS NRAS HER2 BRAF MSI, далее по результатам определяется схема лекарственной противоопухолевой терапии.