Остарая режущая боль под ребрами и в паху
Здравствуйте. Пишу с просьбой помочь от куда боли такого характера. С желудком у меня проблемы начались после родов. Уже года три. Проходила обследования и сдачу анализов. Все что из последнего прикрепляю. К врачу на повторный прикм не скоро попаду так как в отпуске. Хочу здесь услышать мнение. Неделю назад появилась странная резкая боль. Начало с поясницы и переходило в правое подреберье как схваткообразно, тошнота и пришлось вызвать рвоту так как терпеть это не могла. Сходила к врачу думала почки, узи почек прекрасное, на узи сказали возможно геникология, но геникологии тоже все хорошо. Пришла моча и в ней был белок, выписали все таки канефрон. Но боли все так же не проходят. Сейчас боли и справа и слева под ребрами как резкие и режущие, основной источник боли подложечковая область, бывает что отдает в спину так же резко, и так же боль резко возникает справа внизу ближе к паху( что вообще мне не понятно почему) Так же постоянная тяжесть в верху живота. Боль не постоянная, может быть каждые две три минуты, а потом на пол дня затихнуть. Так же замечаю что боль проходит от смены положения или так же появляется когда сижу. Бывает после еды сразу. Иногда отрыжка воздухом и тошнота, но не часто. Очень устала от возникновения резких болей уже больше недели. Как кинжалом проходят и все это в разных местах. Анализы крови хорошие, узи последнее в августе все хорошо, фгс в декабре, на фгс дуодунит, гастрит, сдала анализ на капограмму, жду. К врачу попаду не раньше чем через месяц. Что делать сейчас вообще не знаю. Пока принимаю дюспаталин, омез. Иногда тримедат. Но боли вообще не уменьшаются
Принятый ответ
Добрый день
Ваши жалобы связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Я бы рекомендовала вам прием схемы препаратов которая показана по клиническим рекомендациям
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Омепразол 40 мг по 1 капсуле 2 раза 4-6 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь
7 дней
Урсосан 250 мг по 1 капсуле 1 раз на ночь 1-2 месяца
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Анна Михайловна, заметила что сразу после еды боль в правом подреберье, когда не ем боли нет
Добро утро
По узи у вас ничего нет критичного
Скорее всего данный болевой синдром связан именно с рефлюксом
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул у вас какой ?
Екатерина Андреевна, Екатерина Андреевна, стул нормальный оформленный, ежедневный. Очень боспоят сейчас боли именно как схватки в под ребрами и в пояснице, в больше степени после еды минут через 20, но могут и в течении дня даже если не ем. Таблетки пью неделю и вообще не помогает. Исключила животное жареное, сладкое мучное, газированное. Еще заметила что очень часто в животе прям бурлит.
По прикрепленным анализам со стороны гастропатологи таких болей быть не должно .
Надо сделать мрт с контрастом для оценки работы желчных путей .
Так же осмотр невролога и уролога.