После смены згт состояние ухудшилось

Добрый день! Мне 48 лет, 5 лет принимала фемастон 2/10, так как начались приливы, головная боль и тд Назначила мне врач В конце апреля 2026 года решила перейти на другую згт, образовались полипы в желчном и анализы связанные с печенью были не в норме Поставили мне спираль Донасерт УНО вместе с ней я принимала фемастон 2/10,так же по рекомендации врача Сначала были мажущие выделения, которые перешли в кровянистые. Пошла к врачу, сделали узи, эндометрий вырос 0,7 Отменили фемастон, назначили лензетто, два впрыска. Второй день принимаю, кровянистые выделения никуда не ушли, появилась тянущая боль в пояснице. Прошу помощи или совета, что делать в этой ситуации.

Их нет
48 лет
16 Мая ·Просмотров: 120·Валюша

Принятый ответ

Здравствуйте, после постановки гормональной спирали Кровянистые выделения могут быть до 6 месяцев, это не является патологией. Фемостон комбинированный препарат, если установлена гормональная спираль для защиты Эндометрия Фемостон рекомендуют отменять и все верно, добавлять эстроген на кожу, гель эстрожель или спрей лензетто.
В такой ситуации рекомендуют продолжать лензетто, обычно рекомендуют стартовать с 1 нажатия, через 4 недели оценить самочувствие, если нет улучшений добавлять ещё 1.
Кроме Кровянистых выделений и болей в поясничной области других жалоб нет?
В такой ситуации рекомендуют прием ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, если нет противопоказаний, язвы желудка, кишечника, тяжёлых заболеваний печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валюша
Клиент

Нет, больше жалоб нет.
Спасибо большое за ответ🧡

В такой ситуации не волноваться, ациклические Кровянистые выделения следствие постановки спирали, и быть готовой что могут быть до 6 месяцев, доктор при постановке обычно об этом предупреждает. Если боли доставляют Дискомфорт рекомендуют прием нпвс, если нет противопоказаний. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день, появление кровянистых выделений на смену горионального препарата это адекватная реакция организма, происходит его адаптация к новому препарату, рекомендуется набраться терпения и все придет в норму. Лечение Фемостон 2/10 и гормональная спираль - это очень большая доза гормонов, достаточно в течение месяца прием только эстрогенов на фоне спирали, например Эстрожель с 1 по 25 день или Лензето

 - отвечает  СпросиВрача –
Валюша
Клиент

Спасибо за ответ🧡

Принятый ответ

Добрый день.
При постановке внутриматочной спирали препарат Фемостон отменяется и назначается эстроген трансдермальный с одного нажатия. В течение 4 недель оценивается эффект, при отсутствии положительного результата добавляется ещё одно нажатие.
С учетом ваших жалоб рекомендую пройти УЗИ малого таза. Поскольку кровянистые выделения могут быть как проявление адаптации организма к спирали, так и признаком воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валюша
Клиент

Спасибо, учту ваши рекомендации🧡

Дополнительно рекомендую сдать мазок цитология из цервикального канала и Флороценоз, расширенный мазок на микрофлору. Это поможет совместно с УЗИ малого таза исключить воспаление.
Рада помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения чаще всего обусловлены именно адаптацией эндометрия к спирали и к эстрогеновому компоненту ЗГТ нечасто имеют отношение. Адаптация к спирали может длиться весьма долго, порой месяцами.
Лензетто - это препарат с принципиально иным высвобождением и действием, его эффект (после депонирования) развивается не сразу, как при приеме таблеток, а через 2-4 недели окончательно. Спустя 2 дня терапии оценивать его рано, ибо тут почти всегда бывает «просадка» по климактерическим симптомам, ведь таблетки поступали в кровь сразу, а Лензетто создаст депо лишь спустя время. Но это - действительно куда более безопасная терапия, потому чаще всего подождать ее полноценного эффекта действительно стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валюша
Клиент

Спасибо, за ответ🧡

Рада помочь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне смены схемы ЗГТ и установки внутриматочной системы такие кровянистые выделения в первые недели встречаются нередко. Тем более у Вас одновременно отменили Фемостон и начали другую форму эстрогена - организму нужно время на адаптацию. За 2 дня Лензетто оценить эффект ещё невозможно. Эндометрий 7 мм в 48 лет на фоне ЗГТ сам по себе не выглядит критичным, но важна динамика и описание УЗИ полностью. Тянущая боль в пояснице тоже может сопровождать адаптацию и кровянистые выделения. В таких ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за интенсивностью кровотечения. Если прокладка пропитывается за 1–2 часа, появляются сгустки, сильная боль, температура, слабость - очно обратиться срочно. Если выделения умеренные, обычно дают 1–3 месяца на адаптацию после смены схемы. Но нужен контроль лечащего гинеколога и повторное УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валюша
Клиент

Спасибо большое,за ответ💟

Была рада помочь🍀