Антитромбин 3 понижен
Здравствуйте! Сдавала в первый раз в жизни антитромбин 3 показал 72%, считается пониженым, подскажите насколько это критично и нужно ли что то с этим делать? Планирую эко
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана
По 1 анализу нельзя сделать о наличии или отсутствии дефицита антитромбина. Его уровень может меняться при приеме гормонов, после оперативных вмешательств, при беременности, проблемах с печенью.
Анализ пересдать на фоне здоровья, вне приема препаратов.
Анна Павловна, здравствуйте, может еще какие то анализы сдать чтобы было понятно? Оперативных вмешательств не было, гормонов тоже, из препаратов на данный момент я принимаю витамины и утрожестан(прогестерон) мог ли он на то повлиять? С печенью проблем никогда не было так же
Прогестерон - это как раз гормон.
Уровень проверить в динамике. Более ничего не требуется.
Если ранее у вас, ваших ближайших родственников не было тромбозов глубоких вен. ТЭЛА, то наследственный дефицит маловероятен.
Анна Павловна, благодарю!)
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, критичности нет, опасности для здоровья показатель не несёт,если нет других отягощающих обстоятельств.
Антитромбин III стоит сдать ещё раз на фоне полного здоровья, вне менструации, беременности, вне ОРВИ, вне приема гормонов.
Анастасия Сергеевна, не является ли это противопоказание к эко?
Противопоказанием к ЭКО результат не является . Серьезным основанием пересмотреть тактику ведения беременности является снижение антитромбина III менее 60% ( вне беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату одного исследования на антитромбин 3 нельзя сделать вывод о дефиците этого вещества. Этот показатель может меняться. Желательно контролировать уровень антитромбина 3 в динамике.
Желаю вам крепкого здоровья!