Рефлюкс, вздутие, тяжесть в животе

Добрый день, с детства мучаюсь болями в животе и вздутием в кишечнике, на данный момент уже более 2 лет пытаюсь понять проблему и подобрать лечение. На данный момент очень часто беспокоит жжение в желудке и пищеводе, вздутие, дискомфорт в желудке. Пропила месяц назад ребагит, итомед допиваю сейчас вторую пачку, постоянно понимаю нексиум (с сентября), сейчас принимаю неделю как через день, стараюсь с него уйти, два месяца принимаю необутин, прикрепляю гастроскопию (год назад), биохимию, УЗИ БП и общий анализ кала. Меня интересует дальнейшая тактика обследования, нужно ли делать колоноскопию и гастроскопию (гастро я собираюсь делать в любом случае), просто совместно эти процедуры с седацией достаточно дорогие, если это целесообразно, то конечно сделаю. Какие анализы ещё сдать, чтобы наконец-то собрать лечение. Я уже устала. Ем в основном тушёное и духовка, сладкое только зефир, свежие овощи и фрукты исключены. Также беспокоят регулярные рецидивы молочницы, с сентября три раза. Летом принимала Урсосан три месяца.

Нет
33 года
29 Января ·Просмотров: 377·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изучила описаные Вами жалобы и результаты исследований.
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление, что может проявляется изжогой. Есть подозрения на грыжу пишеводного отверстия диафрагмы. Есть воспаление и эрозии в желудке.
По узи есть деформация желчного пузыря, есть сгущение желчи.
По анализам есть повышение общего холестерина.
Кончено лучше пройти гастроскопию и сдать анализ на хеликобатер пилори, наиболее информативный будет кал на АГ хеликобактер пилори, важно перед исследованием за 3 недели исключить прием препаратов для лечения желудка(нексиум, разо, препараты висмута) и антибактериальные препараты. Если будет положительный результат, то необходимо проведение эрадикационной терапии.
По современным данным при гастритах и эзофагитах нет необходимости соблюдать строжайшую диету, на время обострения да вносятся коррективы, смотрите по реакции организма на продукты.
Проблема с отменой нексиума, называется синдром рекошета. Это увеличение выработки соляной кислоты после отмены препарата, уровень нормализуется самостоятельно через 2-4 недели. Постепенно снижайте дозу, но к сожалению какое то время придётся потерпеть неприятные ощущения.
При жалобах на вздутие в животе можно заподозрить СИБР. Для диагностики можго сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.

Рекомендуется соблюдение FODMAP-диеты. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Так же при сгущении желчи рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты,например, Урсосан по 10 мг на кг веса. Сколкьо Вы весите?

Вес 54 кг. Подскажите пожалуйста, колоноскопия при таких сипмпотах не показана? Нужно ли сдавать кал на воспаление и сокрытую кровь? Данные препараты необходимо принимать после прохождения гастроскопии? Я переживаю, что в кишечнике может быть нехороший процесс. Также вопрос, что делать с эзофагитом и грыжей? Это нужно оперировать?

Спасибо большое

При таком весе, урсован рекомендуют по 250 мг 2 раза в день

Для начала можно сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB Gold, если будут отклонения, то колоноскопию сделать придётся

Для подтверждения грыжи делают рентген с барием, но оперируют только грыжи больших размером

Принятый ответ

Вздутие в животе, может усугляблять ГЭРБ

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрела ваши анализы и исследования. По данным ЭГДС: рефлюкс-эзофагит, ГПОД, эрозии на выходе из желудка. Я вам рекомендую антирефлюксный режим:

Питаться дробно: 5-6 раз в день небольшими порциями.
Последний прием пищи: не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Поднять изголовье кровати: на 15-20 см. Это поможет предотвратить рефлюкс во время сна.
Отказ от курения.
Также рекомендую повторить ЭГДС и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер или анализ на антиген хеликобактера в кале. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

По поводу ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы) — это смещение брюшной части пищевода и желудка в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы. Наиболее информативное исследование для определения ее наличия и размеров — рентгенологический метод исследования, рентгенография желудка и пищевода с контрастированием. Как правило, основная проблема при ГПОД — это возможность усиления симптоматики рефлюкса. ГПОД 1-2 степени обычно не требует оперативного лечения.

По поводу кишечника рекомендую сдать уреазный дыхательный тест для выявления СИБР (синдрома избыточного бактериального роста). При СИБР происходит избыточный рост бактерий в тонком кишечнике, где их быть не должно в таком количестве. Эти бактерии могут производить газы, которые вызывают раздражение, боль, иррадиирующую в поясницу и низ живота. Если тест на СИБР положительный, рекомендую:

Альфа-нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 10 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
Также рекомендую сдать кальпротектин. При высоких показателях кальпротектина показана колоноскопия.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
По результатам обследования решать вопрос о назначении колоноскопии.
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Спасибо большое за информацию!