Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2036369

Добрый день. Замучали головные боли преимущественно в левой стороне затылка. Боли ноющие. Начинаются внезапно и в любое время суток. Приходится принимать обезболивающие препараты чет ли не через день. Недавно к вам обращался. Прошел одно рекомендованное лечение, но оно не помогло. Приложу его в скриншоте

Глазное дно осматривал- давление в норме. МРТ делал- сказали ничего критичного.
Из последних анализов есть узи сосудов шеи.

Можете еще что-нибудь порекомендовать ?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Приложите лечение.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, пробовал вот такое лечение

Невролог
По лечению , которое вы пробовали нет никаких лекарств именно для лечения головной боли. Для начала нужно понять какая у вас головная боль. Опишите по схеме
Клиент
Лилия Альбертовна, боль давящая, преимущественно затылок. По шкале на 6. Не тошнит. Светонеприязни нет. Когда шумно- не приятно. Если лежать, боль становится меньше. При резких движениях усиливается. Приступ может длится и 3 дня. Когда сплю боли не чувствую. Обезбаливающие принимаю спустя пол часа где то после начала боли.
В месяц может 10-15 дней быть головная боль. Слезотечения нет
Невролог
Вы все 10-15 дней пьете таблетки ? И какие для купирования боли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Таблетки плохо помогают. Ставлю укол кетанол. Если таблетки , то найз
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Утренняя зарядка

https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw
Невролог
Здравствуйте Алексей Лечение хорошее назначено врачом так как присутствует нарушение венозного оттока необходимо было ввести венотоники и сосудистые эффекта вообще не было ?А что у вас с давлением ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, давление в норме. Периодически измеряю.
Головных болей не ощущал когда колол уколы из списка
Невролог
Я бы посоветовала антидепрессанты с противоболевым действием на 6-12 мес такие как Венлафаксин либо дулоксетин либо миртазапин не принимали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, такое не пробовал

Пробовал пить нормитин и мексидол. Пил примерно неделю. Не помогли
Невролог
я бы порекомендовала бы т (депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать лечащим доктором до 90 -120 мг в сутки под прикрытием противотревожного препарата т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес второй приём препарата ни позднее 17:00 нормализуется
При нарушение венозного оттока необходим приём Пентоксифиллин ( трентал) 100 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 2 месяца.
С переходом по окончанию на таблетки Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц
Невролог
Нормализуется у вас ,начните лечение которое вам написала ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо ☺️
А есть в списке препараты, которые отпускаются строго по рецепту?
Невролог
Депратал только ,а грандаксин в частных аптеках продадут ,остальные спокойно без рецепта
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям есть нарушение венозного оттока, вероятно в результате мышечного спазма. Поэтому необходимо его снять, для этого сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.
А учитывая частоту приёма анальгетиков стоит перейти на антидепрессант с противоболевым эффектом, например венлафаксин или амитриптиллин, они по рецепту.