Результат Фгдс

Здравствуйте! При прохождении комиссии, было направление на Фгдс, по результатам которого терапевт не подписала комиссию, и назначила лечение, хотела бы уточнить, актуальное ли лечение? Фамотадин с физ раствором-внутривенно Кларитромицин Амоксицилин + клавулановая кислота Омепрозол Отцу 57 лет, сам не может написать, нет возможности. И так же нет возможности в его городе сходить за вторым мнением. Фгдс прилагаю

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фгдс есть признаки воспаления слизистой желудка с повреждением целостности (эрозии).
В 12 п кишке есть признаки перенесенной язвы в стадии ремиссии.

Не совсем понимаю обоснованность назначения терапевта:
Фамотидин давно не используется, антибиотики без теста на хеликобактер- не показаны, клавулановая кислота - наоборот препятствует работе антибиотиков по отношению к хеликобактер (даже если она есть).

Учитывая Ваше обследование рекомендуется следующая тактика.
Для заживления слизистой:
Нексиум 40 мг 2 р в день 14д, затем по 1к утром натощак 14д
Улькавис по 2т 2 р в день до 4 нед ( чёрный стул) .
Через 4 недели контроль хеликобактер:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
При положительном результате, запланировать лечение с очным врачом, которое включает:

Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д

Если есть время, то сразу дообследование на хеликобактер, а затем выбор терапии, если нет- то как я предлагаю .

Контроль фгдс через 1 мес от начала лечения, если нужно быстрее выходить на работу то 2 недели ( самый минимальный срок заживления эрозии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте, анализ на хеликлбактер сможет сдать после работы (вахты).
Антибиотик идет 2/1 кислота и амоксицилин.
Язва была в 21 году.
Т е все что назначили отменяет и пьет нексиум и улькавис. Потом через 2 нед контроль Фгдс, и уже после вахты дообследование?

Врач очень странная, к сожалению она одна принимает на весь район. Она выписана такое лечение потому, что решила что он пьет, уверяет его в этом. И оно должно помочь. Это ее слова.
Отец не пьет вообще в жизни не пил. Курить бросил 4 года назад.

Антибиотики без хеликобактер не показаны совсем, поэтому в таких ситуациях отменяю пациентам.
Фамотидин тоже начали капать?
Эрозии могут даже от стресса возникать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Константиновна, да начал капать и пить, но это буквально сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8 недель для заживления эрозий желудка.
Определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы или до начала лечения.