Побочные после ФГДС

Здравствуйте прошло уже 5 суток после ФГДС, но боли в желудке не уходят. Например если выпить стакан (пол стакана) тёплой воды после сна– начинаются какие-то процессы, урчания и это вызывает эти ощущения. Может в статичном положении (сидя, лёжа)раз кольнуть или 2 раза, потом пауза. Через какое-то время это повторяется. Температура бывает поднимается с 12.00 – 18.00 до 37.2, но так было До исследования. К ночи падает до 36.8, утром 35.9. Ну и периодически в области желудка ноющие боли, слабые и периодические. Что это за ерунда, уже столько времени прошло – должно всё более менее после процедуры прийти в норму, как и было до её проведения. 1 сутки назад начал приём Улькависа (де-нол), Омепразола и Гевискона – согласно и по графику плана лечения. (прикрепил результат ФГДС) Но вышеописанные жалобы начались после 5 часов после процедуры, до приёма каких либо лекарств. Я уверен, что сталкиваются с подобными побочными эффектами (хотя 5 лет назад я делал ФГДС и ничего подобного не было после). Как от этого избавится, чтобы заниматься только лечением гастрита.

Дискенезия желчевыводящих путей в 3 классе школы.
46 лет

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 8 недель при эрозивном процессе в слизистой (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Андреевна, Здравствуйте. Эти периодические покалывания - как раз и нарушения чувствительности? А почему так вышло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Андреевна, ганатон принимается вместе с улькависом и омепразолом? Или сначала закончить курс от гастрита.

Олег, все препараты могут быть рекомендованы к одновременному приему. Такое случается при любом триггере: стресс, тревога, погрешность в приеме пище, инвазивные процедуры (при фгдс желудок заполняется воздухом и растягивается, что может быть как раз пусковым толчком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Андреевна, Подскажите пожалуйста 5 суток у меня были вот эти частые покалывания то ближе к сол. сплетению, то ниже к пупку. Теперь это пропало, но начало тянуть в правой нижней области в районе аппендикса.
Это может быть начало аппендицита? или там смещения болей быстрее происходит? Одно прошло, началось другое

Принятый ответ

Олег, скорее всего, просто кишечная колика. На данный момент что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Андреевна, лечу гастрит и эрозии в антральном отделе. Улькавис, Омепразол, Гевискон на ночь + пустырник 14 мг.
Возможно нужно что-то посильнее пустырника. Т.к. сниться всякая ерунда, может это и причина этого растройства без Хеликобактер Пилори. Пустырник растительный и не может вред мне нанести. А Химия вся с побочками.

Здравствуйте! Как правило после процедура болевые ощущения крайне редки , обычно связаны с уже имеющейся проблемой . Может проходить до месяца . К лечению можно добавить дюспаталин 200 по 1 т 2 раза в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Рамильевна, Дюспаталин как я понимаю не только для кишечника. Имею ввиду который 200 мг.
Получается все 4 одновременно принимаются: Улькавис, Омепразол, ганатон, дюспаталин. Или лучше дюспаталин после курса лечения гастрита лучше.
+ еще гевискон + еще пустырник 14 мг. Меня смущает большое кол-во препаратов для приёма одновоеменно

Вообще от покалываний могут помочь ганатон, дюспаталин?
Может воздухом слишком раздули желудок? Или так не может быть.

Из желудка быстро выходит воздух после процедуры , он уходит в кишечник и выходит как газы . Да , дюспаталин уберет боли и дискомфорт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Рамильевна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 5 суток у меня были вот эти частые покалывания то ближе к сол. сплетению, то ниже к пупку. Теперь это пропало, но начало тянуть в правой нижней области в районе аппендикса.

Принятый ответ

Как правило аппендицит развивается у взрослого от 6 часов до 2 суток максимум , 5 суток это достаточно много для с-ма Кохера. Но возможно все совпало , аппендицит возникает сам по себе в любой момент . Если боли сохраняется и достаточно сильные , по нарастающей в течении 4-6 часов , стоит очно обратиться к хирургу на осмотр . Диагноз аппендицит ставиться только очно на осмотре .