Консультация гинеколога /

Гсд при беременности — вопрос №2978574

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл пересдавать биохимию
Беременность 8 недель, токсикоз, утром особенно,без рвоты каждое утро не обходится
Глюкоза была 5.3, но мог ли повлиять токсикоз на такие значения?
Мучаюсь в сомнениях

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может влиять, лучше пересдать анализы Когда пройдёт токсикоз, ничего страшного в этом нет
Клиент
Здравствуйте! Меряю так же сахар утром , 4.6-4.9
Если ем нормально,то после еды через час 5.6-5.8
Один раз съела бургер,жаренный батат,соус и помидоры со страчетеллой
Результат через час был 7.7
Есть ли в этом случае смысл пересдавать анализ даже при таком раскладе?

Гинеколог
Ничего страшного, пересдать анализ всё равно можно
Клиент
А пока не пройдет токсикоз соблюдать диету?
Мне сказали,что гсд уже не уберут, мол пересдавайте смысла нет. Один день может быть нормальный результат,другой день опять
Гинеколог
Да конечно Вам нужно соблюдать диету
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вообще не должен токсикоз на это влиять

На ночь не кушали ничего сладкого?
Клиент
Здравствуйте! Помню, что ела поздно перед сдачей анализов, часов в 10-11
По поводу сладкого не помню, хоть убей( но точно знаю,что до сдачи много ела сладкого, хотя до беременности вообще не сладкоежкой была

Меряю так же сахар утром , 4.6-4.8
Результат через час был 7.7
Акушер, Гинеколог
Значит, конечно, результат не стоит оценивать как информативный, поскольку перед сдачей анализа нужно как минимум восемь-двенадцать часов голода.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Я понимаю.
Такой диагноз требует дополнительного узи на сроке 28 29 недель, и противопоказано проведение глюкозо-толерантного теста. В остальном ведение беременности не отличается от беременности без этого диагноза.
Ну и контроль гликемии конечно же.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, согласно последним актуальным данным, глюкоза крови больше/равно 5,1, даже однократно выявленная при правильной сдаче после голода 8-10 часов, действительно правомочно является критерием постановки диагноза ГСД, несмотря на любые дальнейшие «хорошие» результаты. Поэтому пересдавать кровь смысла нет, это может ложно «расслабить» ку женщину, так и ведущего ее врача, и в таком случае есть шанс упустить время и возможности для коррекции нарушения углеводного обмена.
Так происходит потому, что известно, что если хоть раз мы такой результат получили, нарушение углеводного обмена действительно есть и оно за беременность способно навредить малышу (и увеличивать риски акушерских и перинатальных осложнений). Именно для этого мы и соблюдаем диету и осуществляем контроль сахаров дома (согласитесь, это не такая большая цена за здоровье малыша).
Клиент
Здравствуйте! А токсикоз не мог повлиять на результат?
Акушер, Гинеколог
Если это — не постоянная неукротимая рвота накануне исследования, то крайне маловероятно, что он мог повлиять. Опять же, «отмахнувшись» от такого результата и «списав» его на токсикоз (а повторная сдача даже с получением хорошего результата не «обнуляет» предыдущий патологический, как мы знаем достаточно достоверно, даже у женщин с очевидным ГСД результаты крови периодически будут нормальными, этим отличается ГСД от обычного сахарного диабета), мы рискуем здоровьем малыша. А мы заинтересованы в благополучии как его, так и мамы.
Клиент
И еще подскажите, сахар нужно мерить через после после начала еды или окончания?
Акушер, Гинеколог
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи. Иногда нужен дополнительный контроль через 2 часа от начала приема, а именно в случаях, если есть патология желудка, если прием пищи с большим количеством жиров и белков, если женщина страдает морбидным ожирением (ИМТ более 40).
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, токсикоз не влияет на уровень значения глюкозы, повлиять может погрешность в подготовке , за 8 часов до сдачи анализа употреблять пишу не рекомендуется. При беременности действительно при глюкозе крови 5,1 и более выставляется диагноз Гестационный сахарный диабет