Консультация гинеколога /

Заключение гистологии полипа эндометрия — вопрос №2978578

Помогите пожалуйста расшифровать гистологию!
Сделала операцию по удалению полипа. Хочу забеременеть.
После операции врач спросила не ставили ли мне гиперплазию, я говорю нет , она сказала по заключению все будет ясно, но я ничего не понимаю в этом заключении.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам гистологии подтвержден полип, это — доброкачественное образование, это лучше и благоприятнее, чем гиперплазия эндометрия, потому что после его удаления не требуется никакая дальнейшая гормональная терапия. Планировать беременность в таком случае можно безопасно начинать уже со следующего цикла.

Клиент
Ольга Витальевна, мне сказали , что железистый полип( как у меня) может опять вырасти. И нужно пить норколут с 16 по 25 день цикла. Но это гармоны. Честно говоря страшно пить гармоны.
Акушер, Гинеколог
Нет, это — не совсем верно. Вы можете лично убедиться в этом, открыв Федеральные клинические рекомендации «Полипы эндометрия» от 2023 года (находятся в свободном доступе), где на 12 странице в разделе «Профилактика» черным по белому написано:

Не рекомендуется рутинное послеоперационное назначение прогестагенов (это норколут и проч.), КОК и антибактериальной терапии с целью снижения риска рецидивов полипов эндометрия.
В настоящий момент отсутствуют убедительные данные об эффективности использования медикаментозных методов профилактики полипов эндометрия.

Гормоны никак не уберегут от рецидива полипа, если (!) на операции не удалили, например, его ножку (а это является самой частой причиной рецидивов полипов в принципе). Ровно как в случае успешного хорошего удаления и без них рецидива не произойдет.
Нет смысла принимать их в таком случае, проще говоря. Тем более, если Вы планируете беременность.
Клиент
Ольга Витальевна, мне врач тут на месте написала , что если не пить гармоны то он может вырасти заново, тк он железистый, и если не пить гармоны то может быть выкидыш на ранней стадии беременности.
Акушер, Гинеколог
Видите ли, Екатерина. Мы, врачи, можем считать, как нам нравится или угодно. Однако в 21 веке мы обязаны опираться и учитывать более «сильные» рекомендации, основанные на больших исследованиях. То есть — более объективные и доказанные данные. Согласно всем имеющимся в настоящий момент данным, ни один гормональный препарат не профилактирует (то есть не предотвращает рецидив) полипов, будь они трижды железистыми. Ровно как и не увеличивает это акушерские риски, это — ещё более далеко от правды. То — не моё или коллег ниже мнение. Это — консенсус всех современных акушерско-гинекологических сообществ мира, основанный на доказательствах, а не на предположениях и фантазиях.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По гистологии у вас описан простой полип, гиперплазия эндометрия не выявлена.
Всё хорошо, теперь нужно только повторить узи на пятой седьмой день цикла. И можете планировать беременность.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию описан простой полип, ничего страшного нет, никакого лечения не требуется, можете спокойно планировать беременность
Клиент
Екатерина Александровна, мне сказали , что железистый полип( как у меня) может опять вырасти. И нужно пить норколут с 16 по 25 день цикла. Но это гармоны. Честно говоря страшно пить гармоны.
Гинеколог
Это не так, абсолютно никакие препараты не профилактируют рост полипов, ничего принимать не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гистологии у вас доброкачественный полип без атипии, как и предполагалось до удаления.
Все хорошо, через 3 месяца можете планировать беременность. Медикаментозной профилактики рецидива полипа не существует.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, а прием этих лекарств точно мне можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это витамины, самые необходимые для подготовки к беременности, назначаются всем женщинам, желательно, начать прием за 3 месяца до планирования беременности , вам как раз можно планировать через 3 месяца после выскабливания, чтобы слизистый слов в матке(эндометрий) полностью зажил после операции.
Клиент
Екатерина Николаевна, мне сказали , что железистый полип( как у меня) может опять вырасти. И нужно пить норколут с 16 по 25 день цикла. Но это гармоны. Честно говоря страшно пить гармоны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Медикаментозной профилактики полипов не существует, можно не пить их и спокойно планировать беременность.
Клиент
Екатерина Николаевна, а что можете сказать про эти таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они не профилактируют рецидивов полипов, нет лекарств, которые это сделают, можете смело не принимать.
Все врачи РФ работают по официальным документам, по клиническим рекомендациям «Полипы эндометрия 2023г», вы сможете их сами прочитать, находятся в свободном доступе в интернете, например на сайте роаг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии - полип эндометрия подтвердился. Эндометрий секреторного типа говорит, что овуляция происходит. Это хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По заключению видно, что у вас был полип в эндометрии, и операция по его удалению прошла успешно. В гистологическом исследовании указаны изменения, такие как кровоизлияния и признаки обратного развития эндометрия, что является реакцией на операцию.
Что касается гиперплазии, то в отчете указано на некоторые признаки, которые могут быть связаны с увеличением клеток в эндометрии, это является следствием гормональных изменений, нет атипичных клеток, т.е. признаков раковых и предраковых клеток. Полип доброкачественный.
Не переживайте, все хорошо.
Клиент
Анна Николаевна, мне врач по месту говорит пить норколут . Для предотвращения рецедива полипа. Но я гармоны не хочу пить. Тк скоро хочу беременеть .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, учитывая, что полип был доброкачественным, атипичных клеток нет, и вы планируете беременность в ближайшее время, то гормональная терапия не показана.
Менструальный цикл восстановится через 1-3 месяца после процедуры самостоятельно.
Для профилактики рецидивов полипов можно рассмотреть оральные контрацептивы, но если бы вы не планировали беременность.
Препараты прогестерона не профилактируют рецидивы полипов.
Клиент
Анна Николаевна, а если все таки начать пить , то гормоны могут навредить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как и любой другой препарат Норколут имеет ряд побочных эффектов, но, как правило, побочные реакции вызываются индивидуальными особенностями организма женщины. Но в целом это безопасный препарат, иначе его бы сняли с производства.
Решение принимать лекарственное средство или нет остается за вами.
Клиент
Анна Николаевна, ну набор веса и тд меня не пугает . А вот сбой гормонов на основании приема гормонов, очень.
Ведь если гормоны пойдут гулять от норколута этого , то может и циклы сбиться и полип наоборот от сбоя вырасти . Это так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши опасения вполне понятны. Гормональные препараты действительно могут повлиять на гормональный фон, если организм на них реагирует не так, как ожидалось, это может привести к нарушениям менструального цикла. Как правило это связано с адоптацией к новому гормональному фону и со временем (примерно через 1-3 цикла) менструации становятся регулярными.
После прекращения приема, гормоны выводятся из организма почками и печенью, и через, примерно, 12-24 часа в организме не остается остатков препарата. И с этого момента будет восстанавливаться ваш естественный ход гормонов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно препарат Норколут не провоцирует рецидив полипа, если его применять с 16-25 день цикла, а наоборот регулирует рост эндометрия, но и по данным исследований не профиклактируют их повторное возникновение.
Даже при правильном применении Норколута, если есть какая-то предрасположенность, полипы могут снова появиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам гистологии - был удален полип эндометрия - это доброкачественное образование, которое может препятствовать наступлению беременности, выскабливание шейки матки- без патологии. Беременность можно планировать через цикл.