Консультация детского дерматолога /

У ребенка 11 месяцев высыпания на ногах и не понятные корочки — вопрос №2978658

Добрый день! Сегодня заметила у ребенка на ногах около пальчиков высыпания. Не понимаю на что похоже и в интернете не нашла информации. Энтеровирус? Ребенок активный температуры и высыпаний на других частях тела и горле нет. На двух ногах на голеностопе две бляшки симметрично расположенные на одной и на другой ноге. Вообще у нас атопический дерматит, чаще всего на щеках и он проходит после лечения,а эти две бляшки не проходят. Может ли это быть псориаз? Что делать? Очно на прием только через неделю.

Возраст: 21

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На проявление энтеровируса не похоже.
Больше похоже на проявление раздражительного дерматита, реакция на трение, потение, на мыломоющие средства и ТД.
Рекомендуется:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для увлажнения Липикар крем в течении дня и после купания.
На тело хлопок или ХБ.
Не перегревать ребенка.
Поддерживать температуру воздуха дома не более 22 градусов, влажность 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,то есть и высыпания и бляшки это дераматит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это разные проявление дерматита.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Арина,здравствуйте
Псориаз и энтеровирус не вижу ,визуально на фото Раздражительным дерматит, причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Больше похоже на раздражительный дерматит. Появляется из-за избыточной сухости кожи.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней. Потом перейти на
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно или молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия молочко.