Розовый лишай

В ноябре на лице стали появляться пятна. Только на лице, нигде на теле больше не было. Пошла к дерматологу, она, не взяв анализы, поставила диагноз Стафилококк и прописала стероидную мазь (Акридерм). Пятна не прошли, я пошла к другом врачу, он поставил диагноз Розовый лишай и прописал мазь с действующим веществом кетоконазол. Пятна начали активно сходить, но через 2 недели обсыпало опять все лицо. Я пошла еще к одному врачу, он также поcтавил диагноз Розовый лишай и прописал таблетки Итраконазол, крема Тербинафин и Мупироцин. Пятна также вначале стали проходить, но не до конца, а три дня назад опять обсыпало все лицо и стало щипать. Написала врачу, прописал Луликоназол, но пока не вижу изменений. Эта проблема уже 4 месяца, может есть какие антибиотики, которые могут помочь, если никакие мази не помогают, тк исходя из информации в интернете, обычно Розовый лишай проходит сам через 6-8 недель. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать.

нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день ,вряд ли у вас розовый лишай ,скорее всего ошибка в диагностике ,на лице у вас что-то другое .Пришлите, пожалуйста ,фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Алексеевна, здравствуйте. Подгрузила фотографии к своему запросу.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подгрузила фотографии к своему запросу.

Фото не открываются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
У Вас был прием новых препаратов? Применение нового крема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, добрый вечер. Нет, не было. Отменяла косметику полностью, пила антигистаминные - ничего не помогает

По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- элидел охлажденный 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, тербинафином уже мазала - не помогает.

Надо не меньше 14 дней
Тут сейчас главное - анализ сделать и посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, буду сдавать анализы

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день. Сдала соскоб на грибок, ничего не обнаружено. Отчет из лаборатории прикрепила. Скорее всего, надо сдавать на все инфекции

Я написала 2 рекомендованные схемы выше
Когда обнаружено
Когда не обнаружено
Примените

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен анализ на грибы из очагов (соскоб на микроскопию и бак. посев). Осмотр с помощью лампы Вуда. Болеете ли Вы хроническими заболеваниями? Гормональные заболевания, сахарный диабет и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, здравствуйте. Нет, никаких заболеваний не было.

Нужно определить, какая это конкретно разновидность грибка\возбудителя путём бакпосева, чтобы назначить эффективное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо, пойду сдавать анализы

Принятый ответ

Анастасия ,здравствуйте !
Розовый лишай Жибера действительно и без лечения проходит самостоятельно и не лечится противогрибковыми препаратами,которые Вам назначали !!!
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
-Крем залаин 2 раза в день 14 дней
-Не мочить (это важно,это дает распространение )
-Стирать наволочку при высоких температурах и утюжить с 2-х строн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, буду сдавать анализы

Анастасия,на здоровье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. Сдала соскоб на грибок, ничего не обнаружено. Отчет из лаборатории прикрепила. Скорее всего, надо сдавать на все инфекции

Анастасия.поняла Вас,тогда рекомендую :
-аллервей
-эмульсия адвантан 2 раза в день 7дней
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Анастасия,на здоровье !

Здравствуйте, вашем случае для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.
На представителенных фото чёрный экран.

Здравтвуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок.