Консультация невролога /

Онемение конечностей после сна и в течение дня — вопрос №2979318

Добрый день! 16 января у меня была паническая атака с подъемом давление до 140/90 и пульсом до 120 (я гипотоник). Тогда появилась давящая головная боль прямо над лобной частью. С тех пор начали неметь руки, в основном в течение дня приступами. Проверилась у терапевта (был дефицит ферритина и витамина д), сделала тест (не помню название): тревожность 11 баллов, депрессия 9 баллов. Позавчера был прием у кардиолога, немного волновалась, вечером появилась давящая головная боль над лобной частью. Но настроение стало лучше, появилось чувство спокойствия (врач сказал, что патологий с сердцем нет). Вчера утром проснулась с чувством онемения правой ноги (чувствительность сохраняется, но ощущение, что немеет). Была головная боль, но не сильная, подташнивало, однократно немело лицо. Сегодня утром проснулась без онемения, без головной боли, настроение хорошее и спокойное, сходила на прогулку с ребенком, онемения не было вообще. Прилегла с ним на час поспать, проснулась опять с чувством онемения ноги и нижней части рук (но чувствительность сохраняется). В ноге это чувство быстро проходит, а в руках долго. И еще появился дискомфорт в правом глазу. Не болит, но будто мешает что-то. С чем может быть связано подобное онемение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотоник

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за соматоформное расстройство на фоне тревожности.
Органические патологии проявляются стойкой симптоматикой.
Какую-то противотревожную терапию принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, терапевт рекомендовал атаракс перед сном, но я его не принимала до приема кардиолога, так как у меня тахикардия. Хотела убедиться, можно ли. Замечаю еще, что чувство онемения в руках и ногах возникает, когда ложусь. Перед сном уже был холодок в ноге и руках

Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать начать принимать атаракс и оценить уже жалобы на фоне приема противотревожного препарата.

Но если лечить тревожное расстройство, то обычно назначается антидепрессант и/или психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо. Стоит ли проверить сосуды шейного отдела позвоночника?
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием для исключения рассеянного склероза
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! По вашему описанию симптомов больше данных за телесные проявления тревоги, чем за органическую патологию головного мозга. Именно то что, чувствительность сохранена, но ощущение онемения не покидает подтверждает это.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Сосуды шеи таких симптомов не дают