Консультация терапевта /

Появился большой синяк и его больно — вопрос №2979352

Добрый вечер! Мне 34 года. Вчера вечером заметила синяк, фото прилагаю! Нигде не стукалась. Есть варикоз нижних конечностей, узи делала год назад! Ничего не обнаружено ( тромбы). Икра бывает побаливает. Последнее время очень мёрзну, не могу согреться. Имеются экстрасистолы. Делала суточный мониторинг. Сказали ничего страшного. Это на нервной почте, т. К. Бывает панические атаки. Еще ночью бывает какая-то непонятная вибрация по всему телу. На тремор не похожа. Сейчас пью только урсодез, т. К. Есть сладж в желчном. Что могло послужить образованию такого синяка? Боюсь что могут быть тробмы

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический холецистит, гастрит, грудной остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Экстрасистолы есть у всех людей, в норме до 200 штук в сутки , просто люди без тревожного расстройства их не чувствуют, а люди, страдающие неврозом очень сильно их ощущают.
Зачастую экстрасистолы можно уменьшить, уменьшив или устранив триггеры: стресс, кофеин, сахар, алкоголь, тканевая гипоксия, курение.
По поводу гематомы: рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Это важно для оттока желчи, особенно при слаждировании, С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, это не может означать что у меня где-то есть тромб? И что вы может сказать по поводу вибраций? Это что-то нервное или что это? Я почитала что это и сердце может быть, но по ходтеру ничего такого

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, ничего страшного и опасного не вижу. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на механическое повреждение, причем не совсем свежее, дней 5-6. Если есть подозрение насчет тромбов, лучше сдать коагулограмму и Д-димер, плюс общий анализ крови, чтобы понимать всю картину.
Терапевт
Добрый вечер, по результатам холтеровского мониторирования есть экстрасистолы, их количество небольшое. Они возникают из-за неправильной подачи импульса, поэтому клетки сердца сокращаются не в том порядке. Это происходит у всех, тут главное смотреть на из количество в сутки они не должны превышать 200.Нервные стрессы действительно влияют на их количество.
По поводу гематомы, советую все таки сделать еще раз узи сосудов нижних конечностей. А так главное отличие тромба от гематомы, то что идет уплотнение по ходу вены.
А в области гематомы появляется отечность. Поэтому сказать точно по фото не получится, нужно пальпировать(трогать).
Рекомендую:
-ношение компрессионного белья
-гепариновая мазь 2 раза в день на область гематомы
-флебодиа 600 по 1 таб 1 раз в сутки утром, до еды (2 мес) для восстановления тонуса вен, т.к есть варикозное расширение вен

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, а вот на счет вибрации по всему телу. Это обычно происходит когда я уже легла спать, бывает я уже подзаснула и может быть сквозь сон я чувствую это вибрацию. Прям внутри у меня все вибрирует. Это на тремор не похоже совсем.
Терапевт
Вибрации по телу могут быть по разным причинам:
-стресс
-нарушение работы вегетативной нервной системы
-гормональные нарушения (гипотиреоз)
-сахарный диабет
-заболевания центральной нервной системы
-тревожное состояние

Для выявления причины рекомендую сделать:
-Мрт головного мозга
-Узи щитовидной железы
-Бх крови(глюкоза, гликированный гемоглобин, калий, натрий, мочевина)
-Кровь на гормоны(ттг т3 т4)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
По фото похоже на синяк от механического вохдействия (травмы). Часто мы не замечаем или не обращаем внимания на удар
В таких случаях обычно рекомендуюи общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмма, УЗДГ сосудов нижних конечнойстей
Терапевт
Здравствуйте
По холтеру отмечаются экстрасистолы- внеочередные сокращения сердца
Они могут быть связаны с повышенной тревожностью
При тромбе появляется отечность, а следовательно и уплотнение в этом месте
Местно можно попробовать применение троксевазина 2 раза в день
Не грейте это место, если не будет динамики, то рекомендую повторить УЗИ нижних конечностей
Здоровья Вам!