Консультация кардиолога /

Сердце "спотыкается" — вопрос №2979402

4 дня как беспокоит ощущение спотыкающегося и кувыркающегося сердца. Очень неприятно, провоцирует кашель, затрудняет разговор. Такое бывало и раньше, но единично - 1 раз в пару месяцев, последние дни - постоянно, за час 10-30 раз примерно. В 2020 г обращалась к врачу, сделали суточный мониторинг - желудочковая экстрасистолия не обнаружена, единичные наджелудочковые аритмии, гиперадаптация QT к RR - интервалу. В настоящий момент прохожу лечение от саркоидоза (поставлен в декабре 2024) по схеме 1 месяц вазонит 1 таблетка и аевит 1 таблетка, месяц перерыв, потом опять. Постоянно - симбикорт турбухаллер. (сейчас второй месяц приему вазонита). ЭКГ от декабря 2024 - синусовая тахикардия 97 чссс, в пределах возрастной нормы. Вопрос - состояние экстренное, в больницу бежать, или дождаться приему кардиолога? Может ли саркоидоз давать такую картину? Может ли это быть побочкой на вазонит (и так от него тошнит, голова кружится)?. Если ситуация не экстренная - какие обследования сделать до визита к врачу?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, саркоидоз, низкий гемоглобин

Кардиолог, Функциональный диагност
Когда делали монитор уже были перебои?
Принятый ответ
Клиент
Александр, были, но значительно реже - ощущала я их буквально 1 раз за несколько месяцев. За те сутки, что стоял монитор, я этих перебоев не чувствовала

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда надо повторить мониторирование
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! стало немного спокойнее. Гемоглобин в декабре был низкий, 115. Пью уже 2 месяца Феррум лек по 2 таблетки в день
Кардиолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Они не опасны, но могут снижать качество жизни.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Т4 11,75 пмоль/л (норма 9-19,05); ТТГ 3,04 мЕд/л (норма 0,4-4) - анализы от 10 декабря. Могли ли они измениться за 2 месяца, есть смысл сейчас пересдавать?
Кардиолог
Щитовидную железу можно не пересдавать, а остальное сдать
Клиент
Алена Германовна, а можно ли чем то снять симптомы этих экстрасистол, до того как все обследования пройду? очень неприятные ощущения
Кардиолог
Какие у вас давление и пульс в покое?
Клиент
Алена Германовна, пульс 80-90, давление около 120/70 (повысилось с возрастом, раньше было ближе к 100/60)
Кардиолог
Если разрешит пульмонолог, который вас лечит, беталок зок или конкор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вазонит ( пентоксифиллин) и симбикорт могут увеличивать частоту нарушений ритма - экстрасситолию.
Можно провести ЭКГ планово.
С результатом посетить кардиологаю
Препаратом выбора может быть верапамил по 40 мг 2- 3 р в день.
Это позволит уменьшить нарушения ритма без отрицательного влияния на органы дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, на понедельник записалась на суточный мониторинг
Терапевт, Кардиолог
Можно провести его и уже по результатам принять решение. Экстренности в таком состоянии нет.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию Вас беспокоят экстрасистолы. Могут учащаться на фоне принимаемой Вами терапии, как индивидуальная реакция . Экстрасистолы не опасны, но если доставляют дискомфорт, необходимо дообследование.
Сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб.
Узи сердца, чтобы исключить структурные изменения.
Холтер экг - оценить ритм и проводимость сердца в течение суток.
До результатов обследования, рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день- безопасный мягкий препарат, положительно влияет на ритм сердца.
Тревожности нет? Надосыпа, переутомления? Рефлюкса из желудка Вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, в целом стрессовых ситуаций сейчас нет, тревожности , переутомления тоже. Спасибо за рекомендацию !
Клиент
Анастасия Викторовна, рефлюкса так же нет. Не курю и никогда не курила, алкоголь - по праздникам в разумных количествах, не крепче вина
Кардиолог
Хорошо. Симбикорт может вызывать экстрасистолы, учащение пульса. Попробуйте препарат магния, как выше писала. Если не поможет, Верапамил 40 мг 2 р в день по согласованию с лечащим врачом.