Консультация хирурга /

Это может быть симфизит? После родов прошел год, а боли только усиливаются — вопрос №2979446

Здравствуйте! Ситуация такая: трое родов (2017, 2022, 2024) во время третей беременности в начале третьего триместра начались очень сильные нестерпимые боли в пояснице и копчике, а потом еще и в лобковой кости. Но это по ощущениям, могу ошибаться. Болело так, что ходила по стенкам, вставала только опираясь на что-то. В положении лежа не могла поднять ноги, перевернуться - очень сильно отдавало в лобок. Врач говорил, что это из-за моего большого веса - 88кг.
Сейчас, спустя год после родов копчик больше не болит, а вот низ живота стал болеть еще сильнее. Так же не могу встать с кровать, поднять ноги, боль при сидении, ходьбе. Усиливается после физ.нагрузки (ношение ребенка на руках) рукой как бы всегда поддерживаю эту область. Была у гинеколога - все хорошо. Подскажите к какому врачу пойти и какие исследования выполнить перед приемом?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими состояниями, включая проблемы с опорно-двигательным аппаратом или последствия родов. Вот что можно сделать:

Возможные причины:
1. Симфизит — воспаление лобкового симфиза (соединения лобковых костей), которое часто возникает во время беременности и может сохраняться после родов.
2. Проблемы с тазобедренными суставами — например, артроз или воспаление.
3. Постродовые изменения в связках и мышцах таза — ослабление или повреждение связок.
4. Невралгия — защемление нервов в области таза.

К какому врачу обратиться:
1. Ортопед-травматолог — для оценки состояния костей, суставов и связок.
2. Невролог — чтобы исключить защемление нервов.
3. Физиотерапевт — для подбора упражнений и реабилитации.

Какие исследования выполнить:
1. Рентген или МРТ таза — чтобы оценить состояние костей, суставов и мягких тканей.
2. УЗИ лобкового симфиза — если подозревается симфизит.
3. Общий анализ крови и мочи — чтобы исключить воспаление.

Что делать до приема врача:
- Избегайте нагрузок, носите поддерживающий бандаж для таза.
- При сильной боли можно принимать парацетамол (после консультации с врачом).

Не откладывайте визит к специалисту, чтобы точно определить причину боли и начать лечение.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Ваши жалобы скорее всего связаны с неврологической патологией. Возможен остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для диагностики рекомендуется выполнить КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. После нужен очный осмотр невролога.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться в первую очередь к врачу травматологу ортопеду, при необходимости он направит на мрт/кт костей таза. Если своей патологии он не увидит обратиться к неврологу
Данные жалобы могут быть и последствием симфизита, если расхождение было значительным и проявлением неврологической симптоматики.
В любом случае сначала необходим осмотр врача ортопеда.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Милана, здравствуйте!
Я так понимаю, обследований никаких не производили Вы.
В текущей ситуации рекомендую начать с очного осмотра врача-травматолога-ортопеда.
При необходимости специалист направит на нужное дообследование.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Милана.
Учитывая ваши жалобы рекомендую для начало обратиться к ортопеду травматологу на очный осмотр , врач для исключения патологи костей таза назначит обследование (рентгенография костей таза , узи)
Если ортопед исключит патологию костей таза , то в таком случае нужно обратиться к неврологу.
До обращения рекомендую: Аркоксиа 90мг при болевом синдроме. (При отсутствии противопоказаний)
Ограничить физические нагрузки.
Здоровья Вам