Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Последствия наркоза — вопрос №2979462

Здравствуйте!
Во вторник, 25.02 ребенку 8 лет удалили аденоиды и подрезали миндалины под общим наркозом.
Сегодня выписали домой, но до сих пор ребенок вялый, настроения нет. Хотя говорит не болит ничего.
Очень плаксивый, присутствует сонливость.
Бывает как приливы какие-то, краснеет лицо и становится очень жарко.
Это нормально вообще, спустя двое суток?

Возраст: 8

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, действие препаратов для наркоза давно закончилось, но последствия перенесенной операции будут ощущаться, как минимум неделю. Могут беспокоить боли в горле, отечность, снижение аппетита, вялость. Также сейчас необходимо следить за температурой тела, проводить термометрию утром и вечером.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, у нее нет боли в горле, температуры тоже.
Плачет постоянно, я ребенка вообще не узнаю. С чем это может быть связано тогда, если не с наркозом?

Гастроэнтеролог
Возможно боль все же присутствует, можно дать Ибупрофен и оценить улучшится ли самочувствие ребенка, если станет спокойнее, то наверно дискомфорт все же присутствует. Какими препаратами проводился наркоз? Единственный препарат, который может дать реакции в виде агрессии, возбуждения, в посленаркозном периоде это кетамин, но из-за этих свойств используется сейчас крайне редко, по особым показаниям.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Действие лекарств, которые применяли во время наркоза закончилось. Такое состояние связано в комплексе с течением послеоперационного периода. Все восстановится
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Да такие явления возможны. Так как операция это большой стресс для ребёнка. Примерно неделю организм будет восстанавливаться.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Такое состояние часто возникает после анестезии, не волнуйтесь, если нет других жалоб. Это может длиться до 10 дней.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Увеличенные аденоиды и миндалины чаще всего явдяются источником хронической инфекции. Сейчсс это "гнездо" тронули. Вялость и перепады температуры часто сопровоюдают эти операции
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это состояние возникает не из-за препаратов для наркоза, а из-за того, что была произведена операция, а это в любом случае стресс для организма, и во-вторых, потревожили источник хронической инфекции, и оттуда пошёл выброс разнообразных веществ, которые вот так воздействуют на организм ребенка. Организм адаптируется, но на это уйдет определенное время, от 1 до 3 недель.