Консультация гинеколога /

Задержка роста плода — вопрос №2979553

Здравствуйте на втором скрининге пришла вероятность задержки роста плода до 37 недель 1:81 ,дата исследования была 21.01.25. Потом было узи 11.02.25 ( прикрепляю)все было в норме . Посетила узи 27.02.25 (прикрепляю)пишут отклонения от нормы размера головы ,все три узи были от разных врачей и разных аппаратов стоит ли переживать и что предпринять ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Ни нашлось ни одного заключения с «маленькой головой». Размеры соответствуют сроку.
Ничего делать не нужно, всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Последнее узи от 27.02.25 на нем уже 26 недель нормальные ли это показатели для такого срока ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, переживать абсолютно не о чем, все с малышом хорошо, все размеры укладываются в норму, просто это особенности малыша, какие-то размеры больше, какие-то меньше, но все укладывается в нормы, также нет нарушения кровотока, следовательно вероятность зрп минимальна. Риск 1:81 означает, что у одной из 81 женщины точно с такими же параметрами разовьется зрп. Риск считается,конечно, высоким, но это риск и не означает, что это будет именно, у вас.
Клиент
Добрый день последнее узи 27.02 на нем срок 26 недель нормальны ди показатели на этом сроке ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый, протокол УЗИ, заполнен не совсем корректно ( должны выставлятся процентили для каждого размера плода, этот показатель и будет говорить об отклонении) они не выставлены. Возьмем к примеру БПР - норма для вашего срока 56-74 мм( у вас 58мм), или длина бедра для вашего срока 38-55 мм ( у вас 44мм) вы укладываетесь в нормальные значения фетометрии, просто данные значения чаще встречаются на более маленьком сроке ( по этому аппарат считает что соответствие идет 23 нед5д). Также следует отметить, что некоторые малыши крупные, некоторые нет, и растут как правило скачнообразно. Главное сейчас, что нет нарушений кровотока, а с 28 нед. уже можно ориентироваться о состоянии плода по двигательной активности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас беременность развивается соответственно сроку беременности. Поводов для переживаний нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все в вас хорошо, малыш по всем параметрам соответствует сроку беременности, переживать не стоит
Клиент
Добрый день на последнем узи 26 недель беременности нормальные ли показатели для такого срока ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, не соглашусь с коллегами. Рискну предположить, что последнее узи было всеми интерпретировано как в сроке 23 недели (как написал в заключении врач узи, хотя обычно там пишется истинный срок, а потом уже — на какой срок «соответствует» плод).
Если срок беременности на момент последнего исследования посчитан верно (по 1 скринингу в первую очередь) и действительно составляет 26 недель, то окружность живота (она учитывается в первую очередь, а не голова) 189 мм находится ниже 3 процентиля и действительно является критерием диагноза ЗРП (задержки роста плода). По предполагаемой массе малыша (второй параметр, по которому мы это смотрим) 657 г на 26 неделе также находится ниже 3 процентиля. Это — признаки ЗРП, к огромному сожалению, это зафиксировано в клинических рекомендациях в том числе, эти критерии достаточно четкие.

К сожалению, «лечить» это мы не умеем, нет препаратов, которые способны «вырастить» малыша. Но наша задача в таком случае — тщательный контроль за ним с помощью узи и чуть позже — ктг. Самое главное — не упустить момент, когда внутри малышу будет хуже, чем снаружи (это — тот момент, когда обычно и проводится родоразрешение).
Не хотелось бы всеми этими словами расстраивать Вас, гораздо приятнее было бы написать, что «все хорошо». Но это бы неоправданно расслабило бы и ослабило бы контроль, что недопустимо в такой ситуации.