Консультация гастроэнтеролога /

Что следует пропить? — вопрос №2979810

Здравствуйте, сделала узи брюшной полости и биохимию, подскажите пожалуйста что следует пропить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Полина! По результатам ваших исследований явная патология не определяется. Есть ли какие-то жалобы, что было поводом к УЗИ и биохимии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Расскажите, что Вас беспокоит? С какой целью делали УЗИ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре, а также диффузного характера изменения в печени по типу реактивных. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Какой у Вас вес тела? какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! У меня у мамы и у бабушки наследственно склонность к образованию камней в желчном пузыре, у меня часто во рту горечь, таблетки никакие не принимаю
Клиент
Марина Юрьевна, вес 48 рост 165
Гастроэнтеролог
В подобном случае нужно избавляться от мелкодисперсной взвеси в желчном пузыре, так как на фоне врожденной деформации желчного пузыря застой желчи при наличии наследственной предрасположенности (особенно по женской линии) может привести к образованию камней. В данном случае умеренное количество взвеси - это много. В подобной ситуации рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 250мг на ночь 7-10 дней, далее (при отсутствии побочных эффектов) перейти на прием по весу тела 500мг на ночь до 3 месяцев. Контроль УЗИ ОБП через 4-6 месяцев. Далее - по результатам УЗИ - при сохраняющемся застое в зависимости от его выраженности препаратами выбора м.б. урсодезоксихолевая кислота или Хофитол (по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут еды 3 недели) 2 раза в год. Профилактически между приемами желчегонных - желчегонные сборы (минводы - Ессентуки №17) по 1\2 стакана 2-3 раза в день за 20 минут до еды 14дней. Контроль УЗИ ОБП 1 раз в год. Стараться придерживаться кратности питания до 4-5 раз в лень (в целью профилактики застойных явлений желчи в желчном пузыре).