Гемостазиограмма при беременности

Здравствуйте. Прикрепляю анализ. Беременность 21.5 недель. Много показателей не в норме:( Видимо, кровь густая. И это при условии, что я на клексане 0,4 и кардиомагниле 150. Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у беременных естественным образом будет меняться коагулограмма и тромбодинамика в сторону повышения активности работы свертывающей системы.

Это не патология, а физиологические изменения, характерные для здоровых беременных женщин. Именно потому данные виды исследований при беременности не используются и результаты на лечение никак не влияют.

Лечащий врач должен рассчитать по шкале ВТЭО RCOG риски тромбозов и после этого определять тактику относительно кроверазжижающих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанном по специальной шкале RCOG. Коагулограмма на назначение Антикоагулянтов и их дозировку не влияет