Кровь в Кале у малыша

Здравствуйте, ребёнку четыре месяца, буквально неделю как перешли с грудного вскармливания на смесь, кушаем Нутрилак премиум. Малыш стал ходить в туалет раз в два дня, кал был как каша, сегодня пришлось ставить глицериновые свечку, после чего он сходил очень туго в туалет и в Кале была кровь (фото прилагаю), после этого ещё раз сходил в туалет но крови уже не было. Я очень сильно испугалась, это кровь из кишечника или уже где-то на выходе начало кровить? Малыш активный, кушает не сильно много (сам по себе малоежка). Очень переживаю

Здравствуйте!

Стул достаточно плотный, вероятно кровь из-за натуживания, так же глицерин сильно раздражает слизистую
наружно на анусе нет красноты или трещинок ? Водой допаиваете ?

Анус красный, но трещин видимых нет. Воды пьет очень мало, только приучаем к ней

Нужен питьевой режим 40 мл на кг веса, это важно для консистенции стула
Можете допаивать через шприц или ложками

Не переживайте , если состояние малыша в норме можно понаблюдать
Если будут повторы нужен очный
Осмотр
Сейчас важно наладить стул , наладить питьевой режим

Кровь на поверхности кала, это проблема плотного стула и повреждения сосудов

Спасибо большое, скажите пожалуйста, что можно от запоров, кроме глицерина? Пока наладим питьевой режим

Микролакс , он идет с нуля , более щадящий, очень аккуратно им тоже можно повредить
При налаживании уже через 3-4 дня отмечается улучшения на практике
Не переживайте, важно что малыш чувствует себя хорошо
Подобное часто случается , так как слизистая очень нежная и сосуды хрупкие
Растите здоровыми 🙏

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Рада помочь 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь могла появиться от суппозитории - микротравма, не переживайте, если это единично, то ничего страшного нет. Для профилактики запоров и чрезмерного натуживания рекомендую поить достаточно водой и детским чаем по возрасту - заодно это работает как мини-прикорм. Есть чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту ,Маленькое счастье- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. По поводу плохого аппетита - нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Прибавки веса достаточные? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте, загибов нет, просто мало кушает с самого начала, вес набирает хорошо. Кал такой впервые, так как до этого какал жиденько

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как кровь на поверхности кала и кальция плотный, то это из за того что Малыш тужился лопнул микрососуд. Опасного и угрожающего ничего нет.
Рекомендую допаивать только водой 40 мг/кг в сутки.
Такая ситуация часто бывает у малышей при переходе на смесь.