Консультация стоматолога /

Шишка на десне над зубом — вопрос №2980169

Появилась или может была никогда не замечал шишка над зубом в самом верху десны, твердая, не проходит, не болит, только если сильно нажать,был у зубного толком ничего не сказали , что это может ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, нужно фото прикрепить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Максим. Добавьте, пожалуйста, к вопросу четкое фото в полости рта.
С противоположной стороны в области 6 зуба ощущаете такую же шишку?
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото лучше в полости рта))
Шишка имеет подвижность?
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый вечер. Не вижу по фотографии сильно выраженной шишки. Но есть небольшая недопломбировка медиального щечного канала 6 зуба. По ортопантомограмме тяжело сказать, есть ли воспаление на верхушках. Надо сделать прицельный снимок. Пока ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фоото плохо видно
Это именно шишка или щечный тяж слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, твердая шишка
Стоматолог
Если пощупать ее и кость рядом,то они одинаковы по плотности ил мягче?
С другой стороны возле 6 такого нет?
Клиент
Виктория Алексеевна, там есть тоже такое уплотнение , но с этой стороны где указал , какое-круглое и очень быстро нащупываемая, такая же твердая как и обычная кость
Стоматолог
Если твердая как кость,то это экзостоз-костный выступ или же так корни зуба располагаются,более вестибулярно,они удерживают объем кости,это зависит от прикуса
Чтобы исключить что-то патологическое,например,разрастание от воспаления на корне,нужно сделать кт правого сегмента верхней челюсти
По этому снимку асе накладывается друг на друга,вроде воспаления и нет явного,но смущает мезиальный корень,там обычно 2 канала,ну и немного ткань как будто разряжена вокруг него,но опять же,это могут быть дефекты снимка
Вам ,кстати,имплантаты ставили,должы были кт делать,там можно посмотреть,если зуб уже был пролечен
А так я почти уверена,что это просто кость из за такого расположения корней зуба
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Возможно это особенности анатомического строения челюсти , она может быть рельефной и при сильном нажатии ,реагировать слизистая на давление. Возможно к корней 6 зуба имеется хроническое воспаление ,ни как себя не проявляющая, киста или гранулема вызывает деформацию альвеолярного отростка.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото явно страшного не видно ничего, но фото пропальпировать нельзя. Шишка может быть как просто экзостозом( костный выступ-норма анатомии), так и деформацией кортикальной пластинки при большом очаге воспаления при периодонтите)
в 16 зубе можно предположить периодонтит, но на ОПТГ, что очень неточно, а лучше сделать КЛКТ-точнее, а,если зуб перелечивать пытаться, то однозначно только КЛКТ-надо заранее знать сколько каналов в зубе, есть ли 4( а иногда и 5й канал), анатомию каналов, наличие костной границы с пазухой ( тогда зуб лучше перелечивать на микроскопе).Кроме того в 46и 47 кариозные полости, котя к вопросу это не относится,но лечить надо