Плохо растет хгч

Произошла задержка, сразу сдала кровь на хгч. Сдавала 3 дня подряд, результаты: 25,7-31-42,5. Это плохие показатели?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Вы сдавали с интервалом в 24 часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, первый раз сдала в 14:30. Второй раз в 12. Третий раз в 11:30. Первый раз сдавала на 3-4 день задержки

Прирост оценивают с интервалом в 48-72 часа.
В таком случае указанный прирост может быть вариантом нормы.
ХГЧ лучше контролировать не каждый день, а через 2-3 дня, в норме прирост за этот срок должен быть +60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, то есть эти значения - вариант нормы? Они не слишком низкие с учетом дня задержки? Между первой сдачей (25.02) и третьей (27.02) прошло, получается, около 45 числов, хгч вырос с 25,7 до 42,5. Если сдавать кровь теперь 1 марта, какие показатели будут считаться хорошими?

Указанный прирост может быть вариантом нормы.
Если сдавать анализ через 48-72 часа от последнего результата, то хорошим может считаться показатель около 70 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое! Меня напугали такие маленькие цифры, обычно хгч в сотнях))

Здравствуйте. Если правильно поняла и Вы сдавали ХГЧ каждый день, то получается за 48 часов (а именно так и оценивается прирост) он вырос в два раза (25 и 42), как и должен, это — отлично. Поправьте меня, если неверно интерпретировала сроки сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, сдавала так:

Меня смущает то, что сами цифры маленькие, обычно же хгч сразу в сотнях.
Сдавать начала с 3-4 дня задержки. При этом овуляция была (судя по тестам) 8 февраля.
Похожи ли показатели на нормальные? Если сдать теперь кровь 1 марта, каким должен быть уровень хгч?

Принятый ответ

Значит, все верно интерпретировала.
В дальнейшем есть смысл сдавать раз в 48 часов, мы только так можем достоверно оценить прирост, за 48 часов (2 дня) ХГЧ примерно (!) удваивается. Как в Вашем случае и произошло. У Вас пока все идеально и по плану. То есть 1 марта ожидается уровень ХГЧ примерно от 80 единиц и выше.

Совсем не обязательно ХГЧ сразу будет в сотнях, смотря когда мы отправимся его сдавать и когда была овуляция и как происходил дальнейший «путь» клеток. В Вашем случае, вероятно, овуляция случилась все же позже обычного, вот и все, тесты в этом отношении не так точны, как нам бы хотелось. В любом случае, это не повод искать патологию, пока все — идеально.

Здравствуйте. Хгч сдаётся каждые 48ч, не каждый день. Данные результаты не очень информативны. Сдавайте правильно что бы можно было оценить прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, между первый и третьим анализом прошло 45 часов, какая разница, был ли между ними еще один

Тогда прирост слабый.. продолжайте сдавать, иногда бывает скачок роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, то есть вы с первого раза вопрос не смогли понять, но теперь скачок слабый. Странно

Я вам не писала сразу, что у вас хороший прирост...после уточнения ответила.что странного??

Здравствуйте. Прирост ХГЧ к сожалению маловат, дальше в динамкие ХГЧ отслеживайте и через 5-7 дней УЗИ омт рекомендую выполнить , в первую очередь нужно исключить внематочную

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, выше 2 врача пишут, что это норма, как так получается

Я не могу за ответы других врачей отвечать, в норме каждые 48 часов ХГЧ должен удваиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, так он вырос с 25,7 до 42,5 за примерно 45 часов

Вы каждый день сдавали ? ХГЧ контролируют не каждый день, а каждые 48 часов отслеживают динамику, если брать за 48 часов ,тогда да удвоился , прирост хороший, дальше динамику отслеживайте, как ХГЧ от 1000 будет , можно выполнить УЗИ омт. Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000

Здравствуйте!Анна прирост должен быть в 1,5-2 раза больше от предыдущего значения !Смотреть каждые 48 часов ,при показателях 1500-2000 выполнить узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши результаты ХГЧ показывают рост, что свидетельствует о наступлении беременности. Для оценки динамики важно сдавать каждые 48 часов. Ваши результаты ( с оценкой через 48 часов) -25.7-42.5- хорошая динамика.
Рекомендую : - контроль ХГЧ каждые 48 часов. При уровне ХГЧ более 1000-1500 выполните УЗИ для оценки развития беременности. Начните прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Легкой Вам беременности!