Консультация травматолога /

Ушиб пальца. — вопрос №2980611

Здравствуйте. Почти два месяца назад упала, ушибла безымянный палец правой руки. На нем были кольца, достаточно быстро развился сдавливающий синдром, в травпункте кольца срезали, но рентген не делали, пройдёт само, так как это просто ушиб. Назначили местно НПВС.
Но прошло уже достаточно времени, нижняя фаланга по-прежнему отечная, на суставе непроходящее покраснение, боль (терпимая, но неприятная), палец до конца не сгибается.
Вопрос: если это просто ушиб, то почему он так долго не проходит?
Фото прилагаю. Сразу после ушиба и снятия колец, и на сегодняшний момент.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию случая и фото больше данных за ушиб, посттравматический синовит сустава и тендинит сухожилий, но переломы и трещины достоверно исключаются только по рентгенограмме.
Сейчас по Протоколам положено сделать рентгенографию и УЗИ для уточнения диагноза.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на кисть до купирования болевого синдрома и отёка.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Не греть, не парить, можно ванночки с морской солью комнатной температуры.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте! "Просто ушиб" - наверно, самый нелюбимый диагноз травматолога, под которым могут скрываться самые разные неприятные ситуации, а перелом отсутствует.
В нашем случае имело место сдавление сосудов и нервов в момент, когда нарастал отек ушибленного пальца, а кольца эти сосуды и нервы сдавливали - в результате сохраняющийся отек, боли, малоподвижность.
Покраснение - тревожный синдром - скорее всего, оно связано с реакцией на разрушение мягких тканей в момент ушиба. В нашем случае, масштабы, конечно, небольшие, но сдавление было и воспаление имеет право быть.
Для уточнения диагноза я бы обратился на консультацию в отделение "хирургии кисти", чтобы специалисты посмотрели на пальцик своими глазами, сделали рентген, УЗИ и назначили лечение.
А пока: обезболивание (например, аркоксиа 90 мг 1т или аналоги), разработка движений в пальце, возвышенное положение.
Принятый ответ

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, лучше конечно, провести рентген кисти ( прицел на 4 палец) в 2-х проекциях, возможно развивается постравматический артроз
Местно на сустав индаметациновач мазь, можно применить кинезиотейпирование( выполняет специалист)
Магнит на 4 палец 10 дней
Парафинотерапия 10 дней
Движения разрабатывать, можно эспандером

Если есть анализы прикрепите пожалуйста