Консультация педиатра /

Как продлить сон — вопрос №2980719

Здравствуйте! Сыну месяц, спит по 1.5 часа максимум днем и ночью, каждые 1.5 часа просит грудь и ест минут по 10-15
Как продлить сон? Хотя бы ночной?
Ему мало молока? Не наедается? Нужно до кормить? Или что сделать
И еще вопрос, у нас совместный сон, сын в кровати не спит совсем, может поспать там 10 минут и потом кричит, матрас там с озона, достаточно жесткий, шел в комплекте с кроватью
Я противник совместного сна, но ничего поделать не могу с этим(
Я сплю на диване, и в диване есть щели в которые скатывается ребенок, поэтому наверх постелили матрас, он ватный советский
Переживаю по поводу того, что ребенок не спит на жестком матрасе как сказано
Попробовали подложить под матрас двп, конструкция доверия тоже не внушает
Как на диване организовать совместный сон так, чтобы не переживать за развитие скелета?
Этот матрас + двп получается достаточно жестко, но вдруг сильно жестко для ребенка и будет хуже только
Как продлить сон и приучить к кровати?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По поводу совместного сна, да это не рекомендуется конечно, тем более если диван не с ровной поверхностью.

Есть кроватки с приставной конструкцией. Так ребенок спит на правильном матрасе, в безопасности, но и мама находиться рядом и дает чувство защищенности

Можно попробовать купать в воде с магниевой солью(английская соль для ванн, эпсом). Она успокаивает, расслабляет, нормализует сон.

Рекомендации по приему:

1. Перед купанием промойте ванночку содой или детским мылом.

2. Наполните ванну тёплой водой. Рекомендации педиатров — 35-37 градусов °С.

3. Применять нужно начиная с 25г соли детям до года и 50г соли детям после года, постепенно увеличивая ее количество на купание. Максимальное количество для детей до года 50-75г, 1-3 года 100-150г, 4-7 лет 150-200г, старше 8 250-350г.

4. Не допускайте проглатывания воды ребёнком. Вызовет диарею(!)

5. Время первого купания — 5 минут. Если ребёнок чувствует себя хорошо после приема ванны, то постепенно увеличивайте время до 15 -20 минут.

6. После процедуры ополосните ребёнка душем без использования мыла и заверните в полотенце. Важно не растирать кожу после купания, а просто промокнуть полотенцем.

Периодичность купаний через день в течении 7-14 дней

Возможно после данных ванночек, он станет спать в кроватке. Эффект накопительный.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Сколько набрали за месяц?
У малышей часто бывают периоды, когда они просыпаются каждые 1.5-2 часа для кормления. Это связано с их маленьким желудком и быстрым метаболизмом. Тут важно обратить внимание именно на набор веса и стул. Если ребенок нормально набирает вес- вероятнее всего он наедается. Прибавка в норме составляет 150-200 граммов в неделю или 600-800 граммов в месяц.
Что касается совместного сна- есть специальные кроватки и матрасы, чтобы обезопасить ребенка.
Можно попробовать приучат к отдельному сну с дневного сна. Можно попробовать ввести рутинные процедуры перед сном, такие как купание, массаж.