Через какой промежуток времени восстановится яснео сознание после геморогического инсульта.

Здравствуйте! 17 февраля 2025 года случился инсульт, 24 февраля перевели в палату неврлогии, сознание вегетативное открывает глаза, слов не произвносит, кроме слово "ууу", на КТ положительная динамика, давлание стабьильно 140/100, температура скачет от 36,7 до 38 С. Когда примерно хотябы частично восстановится сознание из вегетативного в нормальное? И если отёк и гематома уменьшается ,она уже не при каких обстяотельствахне может снова начать увеличиваться?

нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гематома по МРТ достаточно большая. То что есть положительная динамика в виде уменьшения размеров гематомы и перевод в отделение это уже хорошо. Также описывается прорыв крови в желудочек, это тоже говорит о том что кровь через ликворные пространства быстрее рассосется. Далее все зависит от ресурса человека, компенсации сопутствующих заболеваний и организации реабилитации. Острый период инсульта проходит в среднем 3 недели. Как только объём гематомы уменьшится и отек пройдёт, сознание должно улучшиться. Проводилась ли кт-ангиография? Консультированы ли нейрохирургом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Лилияна, проводилось только КТ,отальное не проводилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Лилияна, положительный исход благоприятен? возможно восстановление сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Лилияна, Какие препараты можно использовать для ускорения восстановления?

Обычно проводится кт-ангиография для исключения аневризмы и консультация нейрохирургом
По поводу прогнозов, к сожалению еще рано говорить
Сейчас лечение должно быть направлено на стабилизацию давления, профилактику пролежней и т.д.
По поводу препаратов поговорите с лечащим врачом о препарате ПК-МЕРЦ в инфузионной форме, возможно есть целесообразность назначить его для лучшей реканализации крови и ликвора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Лилияна, Но вообще есть шанс восстановить сознание и функции?

Шанс всегда есть. Сознание улучшится если спадет отек головного мозга. Функции восстановятся постепенно, нужна будет качественная реабилитация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Лилияна, а где лучше всего пройти реабилитацию? И какие препараты используют для прохождения реабилитации?

Реабилитация это комплекс мероприятий направленных на восстановление функций организма - это занятия ЛФК (даже лежа), занятия с логопедом, психологом, физиотерапия и т.д. Существуют специализированные отделения реабилитации в крупных больницах. Врач реабилитолог оценивает реабилитационный потенциал и целесообразность стационарной реабилитации.
На данный момент реабилитации заключается в профилактике пролежней, нутривная поддержка (высокобелковое питание) и вторичная профилактика инсульта (стабилизация давления, ношение компрессионных чулков)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объём гематомы средний, порядка 30мл + есть прорыв в ликворную систему, соответственно, постепенно гематома будет рассасываться.
Сейчас сознание угнетено для защиты организма, чтобы максимально могли восстановится функции головного мозга; сохраняться такое состояние может до месяца;
В чём плюс кровоизлияний - они тяжелее переносятся вначале, но при рассасывании гематомы склонны к лучшему восстановлению по сравнению с ишемическими инсультами;
Сейчас задача лечения - это поддержание нормального давления, борьба с инфекционными осложнениями, адекватное обеспечение электролитами, питательная поддержка + время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Евгений Олегович, А какие препараты для улучшения состояния можно применить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Евгений Олегович, А температура от 37,5 до 38 С то номрально. и повышение лекоцитов до 15*10^9 . Это из-за чего вызвано?

Препараты дополнительные никакие не нужны, не нужно форсировать восстановление: сначала рассасывается гематома, потом уже оценка перспектив восстановления.
Температура возникает и на фоне гематомы и возможной бактериальной инфекции, что часто происходит у ослабленных больных; повышение температуры некритично

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Евгений Олегович, а Нейромидин врач рекомендует купить. это препарат поможет? Его можно использовать?

Данный препарат ускоряет проведение нервного импульса - хуже от него точно не будет, возможно несколько ускорит восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Евгений Олегович, 5 мг подойдёт или нужно именно 15 мг покупать Нейромидин?

Если в ампулах, то 15мг на 1 мл: 5мг - очень маленькая дозировка, не даст особого лечебного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Евгений Олегович, А из физи процедур,что лучше проводить? Стимуляцию мозга электротерапией,акккапунтура ит .д. Что наиболее эффективно для восстановления сознания?

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
рекомендуется пройти КТ- ангиографию
после рассасывания гематомы можно отметить улучшение состояния, также мозг обладает нейропластичностью и в некоторой степени может компенсировать подобные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Ростислав Сергеевич, А какие препараты для улучшения состояния можно применить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Ростислав Сергеевич, А температура от 37,5 до 38 С то номрально. и повышение лекоцитов до 15*10^9 . Это из-за чего вызвано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста

Препараты для улучшения выбираем исходя из причины из за которой произошла сосудистая катастрофа.
ЕЕ определят в стационаре.
При остром течении заболевания такая температура будет в норме.
нужно устранять причину возникновения инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Ростислав Сергеевич, если причиной было давление ,Устранять давление, верно? И то что у ней нет сознания, только открывает и закрывает глаза это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте
мозг нейропластичен , может восстанавливаться за счет здоровых нейронов , они берут на себя функцию погибших. Точно сказать как дальше будет развиваться состояние трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Лилия Альбертовна, А какие препараты для улучшения состояния можно применить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Лилия Альбертовна, А температура от 37,5 до 38 С то номрально. и повышение лекоцитов до 15*10^9 . Это из-за чего вызвано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста

Препараты противоотечные , от давления вероятнее всего это получает Ваш родственник . Из-за инсульта может быть температура. Также нужно исключить патологию легкий. Часто пневмония развивается