Консультация ветеринара /

Кот мейн кун — вопрос №298080

Кот мейн кун, кастрирован, 3 года. На улицу не ходит. Питание не меняли (ест тот же корм, даже из той же упаковки). Давно кота не мыли, не знаю, может все дело только в этом?Появились две проблемы:

1)Появилась в одном ухе какая-то грязь. Раньше никогда не наблюдали такого (фото прикладываю).

2)Ещё кот начал себя временами агрессивно чесать (шея, голова), попробовала разглядеть шерсть, в одном месте увидела покраснение небольшое (фото прикладываю). Уже было похоже поведение как-то, мы его помыли и все прошло. Мыться он не любит жутко, поэтому моем раз в несколько месяцев.

В остальном никаких изменений в поведении кота нет. Ест, пьёт, играет, ходит в туалет. Вроде, блох никаких не видно, на первый взгляд. Сырого мяса не давали давно, а когда даём, то только из морозилки. В дополнение к корму сухому даём куриную грудку запечённую или тушеную, вареную.
В чем может быть дело?

Ветеринар
Здравствуйте , скорее всего, это отодектоз ( ушной клещ) , поэтому кот интенсивно чешет голову пытаясь почесать уши , так же Нельзя и ключарь блошиную инвазию.
1) Очищайте уши при помощи ветеринарного лосьона для ушей Epi - otic фирмы Virbac , лосьона фирмы «8 в 1», лосьона Отифри или лосьона « Global Vet » или Отодин или Ауроклин 1 раз в три дня следующим образом: закапать лосьон, не давая трясти ушами, сразу помассировать основание уха в течение нескольких минут, потом дать возможности потрясти ушами. Можно после салфеткой очистить ушную раковину. Ушной проход нельзя чистить ватными палочками! -1 месяц

2) Капли Стронг-холд на холку по весу ( действуют и на ушного клеща ,и на блох ) трехкратно ,интервал 3 недели между обработками .

Также же рекомендуют нормализовать кормление ! Кормить либо только кормом, либо натуральной, смешивать нельзя!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего это блошиный аллергический дерматит, не исключено пищевая аллергия, возможно атопия.
Отодектоз (ушной клещ) возможен если был контакт с больным животным.
Желательно показать питомца врачу очно и сделать анализ из наружного слухового прохода на отодектоз и цитологию.
Если такой возможности нет, можно начать делать следующее:
1) от блох и клещей капли на холку Стронгхолд каждые 3 недели минимум 3-4 месяца
2) для снятия зуда Метипред из расчёта 1 мг/кг один раз в день 5-7 дней
3) Обработать помещение от блох 2х кратно с интервалом 14 дней
4) из еды лучше оставить только корм + вода
Далее по состоянию питомца
Принятый ответ

Ветеринар
В уши капли Суролан по 5 капель в оба уха 2 раза в день 14 дней
Ветеринар
+ за атопический блошиный дерматит!!!
Визуально блох может быть не видно только 5% обитают на животных. Остальные в помещении.
Используйте стронгхолд капли 1 раз в 3 недели. 3-х кратно.
Дельцид местно - все помещение.
1 ампула на 1.6 литра воды.

Контролировать зуд лучше гормонами. Метипред лучший вариант. Уши обработать Эпи-отик лосьон.