Консультация эндокринолога /

Квисента побочки — вопрос №2980894

Не могу похуденть,инсулинорезестентность. Начала колоть Квисенту 0.25 эффекта нет целый месяц. Поставила 0.5 теперь сильно тошнит и кружится голова особенно, когда лежишь, как комната кружится, встаёшь и чуть не падаешь в обморок. Нужно бросать Квисенту, такое состояние не пройдёт? Вес большой 130 кг, перепробовала все способы. 7 лет назад худела на 30 кг, врач выписывал редуксин . Сейчас от него нет эффекта.

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте! Верните прежнюю дозу Квинсенты, если на этой дозе выраженный побочный эффект.
Клиент
А какой смысл 0.25 принимать, если н5т эффекта, тогда может перестать вообще?

Эндокринолог
Вы можете еще два три недели побыть на 0,25 и при этом соблюдать принципы питания и расширенную физическую активность. Если на 0,5 такой побочный эффект, то 0.25 тоже работает, но видимо недостаточно соблюдены принципы питания и нагрузка.
Эндокринолог
Здравствуйте, Квинсента - это препарат, который снижает всасывание пищи в кишечнике, и тем самым снижает чувство голода. Отменять совсем препарат не нужно, перейдите на дозировку 0,25 мг один раз в неделю, продолжите колоть ещё две-три недели, понаблюдайте за аппетитом, если аппетит можно контролировать на этой дозировке, то переходить на дозировку 0,5 мг пока можно повременить.
Квинсента больше предназначена для людей с сахарным диабетом у них для снижения веса, так как максимальная дозировка препарата 1 мг.
Для снижения веса лучше подходит Семавик некст или Велгия, так как максимальная дозировка препарата до 2,4 мг, чтобы вес не только снизился но ещё и стабилизировался.
Сдайте кровь на дефициты, исключите уровень ферритина и витамина Д эти дефициты могут тормозить снижение веса, а также низкий уровень ферритина ниже 45, это латентный или скрытый железодефицит.
При инсулинорезистентности нужно создать себе модельку питания без перекусов 3-4 основных приёма пищи, перекусом считается любой кусок попавший на язык кроме воды.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Это значимый побочный эффект
Придется отменить
Можно пробовать энлигрию
У нее несколько иной механизм
Колоть каждый день начиная с 0.6
Клиент
Добрый день! А Велгию можно? Энлигрия очень дорогая?
Терапевт, Эндокринолог
Велгия это та же квинсента
Скорее всего эффект будет аналогичный
Эндокринолог
Здравствуйте
Если появился такой симптом , то стоит отменить
Рекомендую перейти на энлигрию , он именно показан для снижения веса
0,6 мг 1 р в сут в течении нед
Далее увеличиваете по 0,6 мг каждую нед
Максимальная дозировка 3 мг
Клиент
Энлигрия дорогая очень. А есть еще варианты?
Эндокринолог
Есть аналоги, но они так же действуют
Только энлигрия имеет другой эффект
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тошнота может быть от препарата это самый частый побочный эффект но из-за головокружения не стоит дальше делать. Менять на велгию не имеет смысла такой же препарат. Если редуксин принимали 10 мг то попробуйте 15 мг. Ещё есть орлистат но он слабый