Консультация онколога /

Как облегчить тошноту? — вопрос №3144488

Женщина, 61 год. Проходит химиотерапию. Ее сильно тошнит. Таблетки от тошноты у нее не успевают усвоиться. Плюс она совсем не может кушать. А ей это необходимо, т.к у нее сахарный диабет. Прочитала, что есть капельницы от сильного токсикоза. Можно ли ей какие-либо капельницы? Фото назначенного лечения прикладываю.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для коррекции тошноты и рвоты обычно рекомендуют схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Принципиально использовать все три препарата и обязательно во внутримышечном виде!
Клиент
Здравствуйте! А их можно в один шприц? И какое количество каждого препарата?
Клиент
Будем делать самостоятельно. Напишите пожалуйста подробную схему
Онколог, Маммолог
В один шприц - категорически запрещено!!
Онколог, Маммолог
Например, рекомендуется:
Утром - 4 мг Дексаметазона
Онданстерон 8 мг
Церукал 1 ампула

Вечером:
Ондансетрон 8 мг
Церукал 1 ампула
Принятый ответ
Клиент
А что вы можете сказать по поводу вот этих свечей? Приложила фото
Клиент
А рецепт нужен на эти препараты?
Клиент
Свечи ондасетрон. Или лучше его внутримышечно?
Клиент
И можете ли вы выслать электронный рецепт на свечи?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Доя коррекции тошноты при проведении химиотерапии можно использовать следующие препараты: Дексаметазон, Ондасктрон, Метоклопрамид. Все эти препараты возможно использовать в виде инъекций.
Онколог
Здравствуйте! Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).

Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить все три препарата.

После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте ондасетрон 8 мг внутримышечно или внутривенно 2 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней, церукал по 2 раза в день внутримышечно. Обязательно пить достаточное количество жидкости 30мл на кг веса. После купирования тошноты обратите внимание на питание, оно должно быть дробным малыми количествами но частое обязательно сделать акцент на белках. Также дополнительно к основному питанию подключить нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками.
Клиент
А ондасетрон ректальные можно?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Метоклопрамид(Церукал) 10мг в/м 3 раза в сутки.
Ондансетрон 8мг в/м 2 раза в сутки.
Дексаметазон 4мг в/м 1 раз в сутки утром под контролем уровня глюкозы крови.
Ондасетрон 5мг 1р/д на ночь.
Клиент
А ондасетрон можно ректальные?
Онколог, Терапевт
можно
Онколог
Здравствуйте

Данная схема не слишком часто вызывает выраженную тошноты. В данном случае стоит перейти на инъекции латрана внутримышечно или капельницы внутривенно (по согласованию с врачом), планово делать ЭГДС исключать патологию желудка.
Онколог
Здравствуйте
На фоне химиотерапии по схеме Xelox тошнота отмечается достаточно часто, при такой картине можно использовать палоносетрон вместо ондансетрона в качестве премедикации в день введения оксалиплатина, прокапать 1-2 дни ондансетрон 8 мг на физ. растворе, или внутримышечно дексаметазон утром 8 мг,ондансетрон 8 мг утро и вечер 5-6 дней, церукал 20 мг 2 раза в сутки.
Если тошнота сохраняется и не купируется , дозировки препаратов уменьшают.
Можно начать прием нутритивного питания, энтерол 1 капсула 2 раза в сутки ежедневно каждый день в течение месяца и обязательно нужно исключать сопутствующие патологии панкреатобиллиарной системы-панкреатит, застой желчи и желудка-гастрит, дуоденит и другие процессы, которые могут способствовать усилению симптоматики.