Повышен кровото ЩЖ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли быть усиление кровотока в ЩЖ быть на фоне приема келпа с селеном?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Усиление кровотока в железе может быть как в норме, так и при гиперфункции железы. Йод с селеном обычно роли не играют
Анализ на ТТГ и Т4 св не сдавали?

Анастасия Алексеевна, еще не сдавала, но год назад есть результат ттг 0,579 т4 17,48; еще меня беспокоит отечность век, началась она как начала пить йод с селеном, но была на часто сейчас чаще по почкам норма

В плановом порядке сдайте анализ на ТТГ и Т4 св. В том году показатели были в норме

Отечность может быть индивидуальной реакцией на данные добавки

Для получения профилактической дозы йода достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, витамин д недавно сдавала был 70; Ферритин 30, подскажите, низкий ферритин тоже влияет на такие показатели УЗИ в виде усиление кровотока?

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Снижение ферритина не влияет на кровоснабжение железы

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно прием добавок с селеном активизирует работу щитовидной железы, в какой дозе вы принимали селен?

Елена Владимировна, 200 мкг

Сколько времени принимали данную дозировку?

Елена Владимировна, 5 месяцев

Это долго, в такой дозировке нужно принимать не более 1 месяца.Сейчас прекращайте прием Селена, и сдайте кровь на ферритин и витамин Д, чтобы определить возможные дефициты.

Елена Владимировна, подскажите, а прием селена и йода может запустить аутоиммунный тиреотдит?

Селен нет, йод на фоне других дефицитов может спровоцировать нарушение работы щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всё усиление кровотока в щитовидной железе, это просто особое вашей щитовидной железы, о патологии не говорит.

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.

Келп с селеном вероятнее всего в данном случае не оказал влияния.

Подскажите пожалуйста, анализы на ТТГ и т4 своб. сдавали?

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, в этом году еще не сдавала в прошлом году ттг 0,579 т4 17,48; витамин д70; ферритин 30

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Как правило для профилактики образования узлов достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, если не планируете беременность, препарат йода не нужен.

По поводу приёма препарата селена подскажите пожалуйста, у вас какой уровень анти к ТПО, сдавали данный анализ? Это важно знать, чтобы на правильный срок назначить препарат селена.

Если имеет повышение анти к ТПО, то в данном случае препарат селена принимается в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год, возможен приём препарата селен Солгар 100 мкг. по 1 таб. 1 р/д. Если нет повышения анти к ТПО, то препарат назначается на срок 1 месяц.

Елена Валерьевна, в прошлом году они были 16.89

Подскажите пожалуйста референсные значения анти к ТПО в лаборатории, у каждой лаборатории свои нормативы данного показателя.

Елена Валерьевна, до 34

Хорошо, в данном случае на данный момент нет риска аутоиммунного тиреоидите, если принимаете препарат селена, то возможен его приём в дозе 100мкг но не более чем в течение 1 месяца. Желательно перед приемом препарата сдавать анализ на селен, нужен ли его приём или нет.

Если бы был риск аутоиммунного тиреоидита, то в данном случае препарат селена показан курсами по 2 месяца. Считается, что они тормозят рост антител, чтобы не прогрессировал аутоиммунный тиреоидит.

В вашем случае приём препарата селена необязателен.

Для профилактики образования узлов достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин вне периода планирования беременности, самое беременности, периода ГВ не показан.

Елена Валерьевна, подскажите а то что я примерно 4 месяца пила келп с селеном, но боли перерывы, это может запустить тиреоидит?

Можно перепроверить уровень анти к ТПО, но вероятность аутоиммунного тиреоидита совсем небольшая. Но и это при повышении это будет только означать предрасположенность к развитию гипотиреоза, так как ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, аутоиммунный тиреоидит исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Селен не повлиял
Это скорее особенность вашей железы , о патологии это не говорит

Гормоны сдавали? Узлы есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть в норме и на фоне ДТЗ. На гормоны ЩЖ сдавали? Можете прикрепить протокол УЗИ?

Лаца Юрьевна, еще не сдавала анализы, из симптомов Дтз пока ничего нет

А узи сможете прикрепить? Скорее всего это ваша нормальная работа ЩЖ, и поводов для беспокойства нет.

Лаца Юрьевна, прикрепила

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет для беспокойства. Посмотрим функцию (гормоны) ЩЖ.

А для чего вам назначили келп и селен?

Лаца Юрьевна, я сама начала пить так как клинически мне показалось что есть гипотиреоз, я постоянно мерзну, руки и ноги постоянно холодные даже летом + постоянная сонливость

Гипотиреоз выставляется по результатам анализа и лечится левотироксином натрия.
Для поддержания работы ЩЖ достаточно заменить обычную соль на йодированную + морепродукты.

По жалобам можете сдать дополнительно на ферритин, витамин Д, витамин В12.

Лаца Юрьевна, подскажите, а прием Келпа может запустить аутоиммунный тиреоидит?

Скорее нет, чем да.

Здравствуйте. Кровоток может быть усилен и в норме без патологий, причиной может быть тиреотоксикоз сдайте кровь на ттг, т4св, при подостром тиреоидите но тогда будет острая боль в области щитовидной железы и повышение температуры тела
Ферритин был низкий его тоже сдайте, если ниже 45 то принимайте железо. Келп и селен не усиливают кровоток, для профилактики достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, селен можно принимать когда повышены антитела можете сдать на антитела к ТПО

Ленар Равилович, я сейчас проверила точно, оказывается келп и селен я принимала примерно 2,5 месяца скажите такая длительность приема не могла нарушить функцию ЩЖ?

Не могла, лишний йод всё равно выводится мочой, а селен не вредит никак

Ленар Равилович, спасибо