Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ,АСТ. Жировой гепатоз. — вопрос №2981365

Здравствуйте! Подскажите, все совсем плохо, я умираю?
Ничего не беспокоило, я пошла делать узи почек, решила еще печень проверить. И вот выявили жировой гепатоз. Я сразу сдала кровь, пришли результаты, и там все ужасно. К гепатологу записалась только на вторник, а как до вторника не сойти с ума? Может с таки надо уже в больницу? Все прикреплю! Спасибо за внимание

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера, приеме лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенном индексе массы тела, стрессах , вредных привычках и др. Печеночные показатели повышены некритично. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не переживайте, изменения есть, но все не так плохо

Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Полина!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Повышение АЛТ, АСТ, холестерина связаны с нарушениями метаболических процессов в печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует, не переживайте, ничего опасного нет, все придет в норму!
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть следующее лечение. Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

В дальнейшем проводим контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев

Сейчас в плане дообследования УЗИ брахиоцефальных артерий+маркеры вирусных гепатитов В,С.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного не видно, это просто накопление жира и не небольшое изменение ферментов печени.
В таких случаях для уточнения сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно на фоне разумной диеты и физкультуры принимают Тиоктовая кислота по 600 мг курсами по 1 мес с интервалом в месяц и спокойно живут дальше