Врожденная косолапость и военкомат

Добрый день! У сына 2008 г.р. врожденная правосторонняя косолапость, исправляли консервативно поэтапным гипсованием. В процессе роста выявились перекос таза, разная длина ног (2см), сколиоз, плоскостопие справа. Сейчас столкнулись с ситуацией, что в военкомате сыну сказали, что никакой косолапости у него нет, дали направление на рентген для выявления только разности длины ног,сколиоза,плоскостопия. Наш участковый ортопед, который будет смотреть снимки и давать заключение ранее также сказал, что возможно косолапость была, но сейчас ее нет. Дело в том, что мы жили в другом городе и этот врач для нас новый, исправлял косолапость другой. Насколько я знаю, косолапость- это диагноз, который не снимается. Поэтому у меня такие вопросы: 1. Будет ли на снимках видна косолапость? Плоскостопие? 2. Что делать в ситуации, если наш участковый ортопед скажет, что косолапости нет и откажется записывать этот диагноз в заключении? Просить врачебную комиссию или направление в областную больницу? В карточке у нас есть этот диагноз и описание лечения ( мы много занимались этой проблемой, ездили в Москву для консультации, направляли снимки для удалённой консультации, просто это было давно и не все сохранилось, но в карточке заключение нескольких врачей,подтверждающее диагноз, есть. 4. У сына также был перелом пальца и большой и малой берцовой костей на правой ноге. Это нужно указывать в заключении для военкомата? Играет ли это какую-то роль? 3. Какая категория возможна с такими диагнозами? Если есть ещё какие-то рекомендации буду благодарна!

Миопия,косолапость,сколиоз,плоскостопие, разная длина конечностей
16 лет

Принятый ответ

Косолапость врождённая заболеваемость не зависимо от метода лечения фиксируется при осмотрах у ортопеда. Так же независимо от метода лечения остаётся изменения в таранноладьвидной угла. В том числе и все переломы тоже. Все зависит от ортопед который будет интерпретировать эти исследования и заключения.. поэтому при сомнениях повторно рентген КТ и ТД.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

1. Будет ли на снимках видна косолапость? Плоскостопие?
Плоскостопие будет видно и будет определена его степень.
Косолапие то же будет видно, если оно есть.

2. Что делать в ситуации, если наш участковый ортопед скажет, что косолапости нет и откажется записывать этот диагноз в заключении?
Косолапие после успешного лечения вполне может пройти. Это не приговор на всю жизнь.
Может остаться в какой-то степени (не факт). Косолапие никто не запишет, если его уже нет.
А если есть, то обязаны указать, как остаточные явления врождённого косолапия в виде... и что осталось.

Просить врачебную комиссию или направление в областную больницу? - это Ваше право.

4. У сына также был перелом пальца и большой и малой берцовой костей на правой ноге. Это нужно указывать в заключении для военкомата?
Если всё срослось без последствий, то нет никакого смысла указывать.
Если остались последствия, то указывают, какая травма, какого года и остаточные явления в виде....и что осталось.

Играет ли это какую-то роль? - если что-то осталось, то играет, если не осталось - не играет.

3. Какая категория возможна с такими диагнозами? - Нет возможно никаких прогнозов. Нужно знать:

- степень и вид сколиоза (рентгенография) и степень ограничения функция (ортопед+ невролог).
- степень плоскостопия и косолапости, другие изменения стоп (рентгенолог + ортопед).

Повторное обсуждение после обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для освидетельствования на медкомиссии в военкомате обязательно нужно сделать и предоставить рентгенограммы и лучше добавить кт стопы ( если есть подтвержденный артроз 2 ст и выше в суставах стопы, то это уже категория В) плоскостопие и излеченная косолапость как правило могут быть расценены в пределах одной из подкатегорий Б. Сколиоз также необходимо подтвердить рентгенологически - при сколиозе 2 ст, и выше, также могут присвоить категорию В, при 1 ст- ограничений нет. Укорочение до 2 см в исходе врожденной косолапости также должно быть подтверждено рентгенологически.
Уже по совокупности изменений на представленных документах будет определяться категория годности

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вам может не понравится мой ответ
🟢 Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
🟢 В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности и о категории. Решение принимается комиссией и хирургом из этой комиссии
🟢 Мы не имеем юридического права выставлять диагнозы дистанционно, по интернету
🟢 Я могу чем-то ещё помочь Вам?