Мальтофер в 4 месяца гемоглобин 98

Здравствуйте. Ребенку 4 мес ровно,гемоглобин 98. Назначили пить мальтофер капли 10кап 1 раз в день ,3 месяца Я прочитала что как раз в этом возрасте происходит физиологическое снижение гемоглобина. Норма ли в 4 мес гемоглобин 98 и является ли такой гемоглобин поводом для медотвода от прививки «Превенар»!?

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин 98 г/л является нормой для 4 мес., но для назначения препаратов железа смотрят не только на гемоглобин, но и на другие показатели крови, которые говорят о латентной железодефицитной анемии. Даже если и так , то это не повод для медотвода от вакцинации.