Повышен билирубин и понижен гемоглобин
Подскажите , пожалуйста, направляют в патологию новорождённых из-за пониженного гемоглобина и повышенного билирубина. По анализам при этом все в пределах нормы. Сначала говорили желтушка, на 4 день жизни сксзпли, что скорее анемия . Нужна ли госпитализация и как лечат анемию в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании чего тогда выставляется диагноз, если по результатам анализов вариант нормы? Какой гемоглобин и какие эритроцитарные индексы на основании анализа крови? Какой билирубин на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию, вероятно, малвша хотят положить под лампу, то есть провести фототерапию, если показатели билирубина выше нормальных значений.
Если имеется возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, какие значения уровня билирубина и гемоглобина, эритроцитарных индексов у малыша?
При желтушке у малыша, при показателях билирубина более 160 показана фототерапия. Это единственный эффективный способ лечения. Вероятно поэтому малыша хотят перевести в данное отделение.
Владислав Юрьевич, здравствуйте, прикрепила к вопросу
Вижу анализы.
Что касается билирубина, если сравнивать анализ актуальный от 02.09 и от 01.09, то есть незначительная динамика роста. Но показатели не критичны.
Как писал выше. Фототерапия показана при показаниях более 160. В последнем же анализе 149,88.
По ОАК - гемоглобин незначительно снижен в анализе от 02.09. При этом от 01.09 гемоглобин в норме. У новорожденных норма от 145 (до 14 дневного возраста.) Далее норма гемоглобина с 2х недель до 2х месяцев - от 115г/л. С 2х месячного возраста до 6 месяцев норма от 90г/л (Период младенческой анемии) Но при этом Эритроцитарные индексы в норме.
В целом ОАК соответствует нормам новорожденного.
У малышей в норме до 5 дней нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. После 5 дней и до 5 лет проходит перекрест. Когда лимфоциты сначала сравниваются с нейтрофилами, а затем лимфоциты начинают преобладать над нейтрофилами.
Что и отражено в ОАК.
Возможно, доктора хотят понаблюдать за динамикой гемоглобина и билирубина в стационарных условиях, (в амбулаторных условиях анализ крови малышу брать не смогут ежедневно) чтобы если вдруг будет отмечаться снижение гемоглобина и нарастание Билирубина, они смогли своевременно назначить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы?
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила выше к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась с вашим вопросом. Какие результаты анализа? Сможете их прикрепить здесь, чтобы дать точную интерпретацию.
Какой билирубин на сегодняшний день?
Физиологичексая желтушка может быть до 3-4 месяцев.
Анастасия, здравствуйте!
Пожалуйста, приложите результаты анализов крови, чтобы можно было сказать более точно.
У малышей до 6 месяцев норма гемоглобина выше 90, так как наблюдается физиологическая анемия
Здравствуйте, Анастасия!
Необходимость в госпитализации зависит от самочувствия малыша и, конечно, от конкретных цифр данных показателей (билирубина, гемоглобина).
Обычно в госпитализации нуждаются детки с уровнем гемоглобина от 80-9 и ниже, билирубины выше 200.
В возможно стационарном лечении: фототерапия (свечение лампой), инфузионная терапия (капельницы), препараты железа, заменное переливание крови (при критичных показателях). И, конечно, круглосуточное наблюдение мед.персонала, контроль показателей крови