Что это такое

Здравствуйте, у лежачей больной на левой ягодице вот такое пятно. Левая сторона парализована, но больная активно переворачивается с боку на бок, но больше лежит на правом боку. Такие же характерные пятна на правой руке, на левой неподвижной руке пятен нет. Что это может быть и чем ей можно помочь? Дерматолога в деревне, где она проживает, нет.

Инсульт
73 года

Здравствуйте, Любовь.
Это первые проявления пролежней.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать Стеланнин мазь или Берантен Плюс 4 р в день длительно.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Стараться чаще переворачивать.
Только хб одежда.
После разрешения использовать эмолиенты для кожи, чтобы не было сухости кожи, например Eucerin atopi Control Лосьон или Липобейз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Васильевна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
Из-за застоя крови происходит нарушение кровообращения, что приводит к пролежням.
Стоит больше двигаться, менять положение тела, разминать эти участки, постоянно увлажнять, липобейз очень хорошо подойдет.
Очищать кожу очень важно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Васильевна
Клиент

Лев, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Любовь Васильевна
Это трофические нарушения, нарушение питания тканей
Обязательно положение менять тела в течение дня
Наружно: неотанин спрей 2-3 раза в день
Матрас нужен противопролежный
Накладки есть сейчас в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Васильевна
Клиент

Виктория, большое спасибо!

На здоровье?

Здравствуйте.Рассмотрите использование противопролежнего матраса. Легкий массаж(поглаживание),гель троксерутин два раза в день либо мазь гепарин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Васильевна
Клиент

Сергей, большое спасибо!