Консультация психиатра /

Отмена золофта — вопрос №2981816

Здравствуйте!
Подскажите подскажите пожалуйста нахожусь на лечении тревожного расстройства или самотофорного.
2 врача разные диагнозы. Так понимаю лечение у этих расстройств одно.
Это не первый раз я прохожу лечение.
Жалобы были на сильную тревогу, много разных неприятных ощущений в теле, сильное напряжение и т д. Много тревожных мыслей.
Я проходила психотерапию и уже все прекрасно понимаю, что сама своими мыслями запускала процесс тревоги и соответственно ощущения в теле от нее были.
С 14 ноября 23 года принимаю золофт 100 мг 1 раз в день. Более года получается.
Состояние отличное уже давно.
Решили с врачом уходить от лекарств, постепенно снижая дозу по 25 мг каждые 2 недели.
Сегодня всего лишь 3 день как я принимаю дозу 75 мг. Но мое состояние мне не нравится , заметила напряжение в теле.
Вообще сейчас у меня все хорошо, любимая работа, в семье все хорошо, нет повода для переживаний. Не могу сказать, что какие то мысли плохие есть. Ничего такого. Но напряжение немного есть.
Что мне делать? Неужели опять возвращать 25 мг? Или это пройдет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит, зоб

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на время отмены можно использовать транквилизаторы (например атаракс, грандаксин)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Для прикрытия можно подключить атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Уменьшать дозировку можно еще медленнее , каждый месяц убирать по 25 мг до полной отмены
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегой, что при понижении дозы может быть ухудшение состояния. Здесь надо добавлять противотревожные препараты и тогда снижение препарата пройдет спокойнее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если состояние реально было стабильное и отличное год и более и прошли психотерапию, то отменять можно, но как бы плавно вы не старались это сделать все же может быть синдром отмены ад( головокружение, напряжение, головные боли и даже тревога, нарушения сна), не приятно, но временно. Это все может до месяца после приема последней таблетки беспокоить. Облегчит состояние анксиолитик( атаракс например), релаксация по Джекобсону. Растягивать отмену смысла нет, вполне достаточно по 25 мг в неделю снижать
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что обычно достаточно отменять по 25 мг 1 раз в неделю.
При отмене препарата состояние действительно может на какое-то время стать нестабильным, но это временный процесс и полностью обычно проходит через 2-3 недели после полной отмены.
Можно "прикрывать" это состояние анксиолитиком - Атараксом, Тералидженом, Грандаксином или Стрезамом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне отмены/снижения золофта могут быть изменения, это нормально. Они преходящие, если самостоятельно справляться не получается, то в таком случае конечно же стоит прикрываться противотревожными препаратами (любыми, возможно использовать те, которые помогали ранее).
Как правило до 3-4х недель могут быть временные нестабильности, но динамика должно идти положительная.

Все будет хорошо.
Будьте здоровы!