Повышено СОЭ у ребенка

Здравствуйте. Сдали кровь для себя, результат прикрепила. Очень пугает СОЭ. Дочке 6 лет. Последний раз болела где то 10 января. На данный момент дома болеет папа уже несколько дней с высокой температурой и сегодня старшая дочка заболела. У неё никаких признаков орви на данный момент и на момент сдачи анализов нет и не было. Мне безумно страшно из за СОЭ. Посмотрите пожалуйста анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

Ребёнок недавно не болел? Признаков орви нет?

Здравствуйте. Я написала в тексте что она болела последний раз 10 января. На момент сдачи анализа и сейчас она не болеет. Анализ прикрепила.

По анализу у ребёнка признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты и соэ)
С условием, что в семье есть больные люди, ребёнок переносит бессимптомно, раз жалоб нет
Сейчас необходимо увеличить питьевой режим 30-40мл/кг веса
Ежедневное проветривание помещения

Спасибо большое за ответ

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ не прикрепился, попробуйте ещё.
Какой уровень СОЭ?

Здравствуйте, прикрепила

Не переживайте, повода для беспокойства нет, это неспецифический показатель, повышен совсем не критично, при отсутствии каких-либо симптомов нездоровья можно пренебречь им. Возможно бессимптомное течение ОРВИ, хронический очаг инфекции в организме. Рекомендую сдать через неделю ОАК+СРБ.

Дома папа сейчас болеет уже несколько дней с высокой температурой и дочка старшая сегодня температурит. У младшей дочки никаких признаков орви на данный момент нет. Жалоб тоже никаких нет. Спасибо. Начиталась в интернете про соэ очень сильно страшно стало

Благодарю 🌸

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что указывает на вирусную инфекцию (перенесенную ) , от этого и повышено соэ
Через две недели пересдайте кровь в динамике

Спасибо. А может ли это быть признаком онкологии? Про соэ в интернете начиталась очень страшно стало

Нет! Один показатель не является показателем онкологической патологии

Спасибо большое🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов у ребёнка обнаружены признаки вирусной инфекции: повышены показатели лимфоцитов и СОЭ. Ускоренное СОЭ и повышение лимфоцитов может наблюдаться после перенесённой вирусной инфекции, как остаточные лабораторные отклонения. Со временем эти показатели нормализуются,не переживайте. Учитывая, что в семье есть заболевшие, ребёнок переносит инфекцию бессимптомно, жалоб нет.

Сдать контроль ОАК через 2-4 недели.

Благодарю за ответ. Это не может быть онкологией? Я начиталась в интернете про соэ, страшно. У ребенок жалоб нет никаких. Шею трогала, лимфоузлы не увеличены.

Нет! Не переживайте, не вижу поводов для беспокойства. СОЭ - неспецифический маркер воспаления.
Будьте здоровы и не болейте .

Спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) А у вас наоборот , что говорит о течение вирусной инфекции ( возможно даже бессимптомно )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч( у вас ускорено немного, это не специфический маркер воспаления и поднимется быстро на любую инфекцию , а в норму приходит в течение месяца ) учитывая , что дома более папа, то повышение оправдано , не волнуйтесь
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массу тела.
Уровень Витамина Д отличный .

Спасибо Вам большое 🌸

Здравствуйте. Сегодня у ребенка 39. Это могло спровоцировать поднятие соэ? Скорее всего она заразилась раньше, но клиника проявилась сейчас. Папа с 23 числа болеет, а мы кровь сдавали 25.

Да
Вероятно кровь среагировала раньше , чем появились симптомы.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Спасибо большое Вам❤️

Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма
- лейкоциты норма
-острых воспалительных бактериальных изменений нет, наблюдается вирусная инфекция
СОЭ неспецифический маркер воспаления, он очень долго приходит в норму, около месяца
Рекомендуется пересдать анализ через 3-4 недели.
Не беспокойтесь, ничего страшного нет
Будьте здоровы!

Спасибо большое 🌸

Здравствуйте
Да, конечно, это могло повлиять на СОЭ

Благодарю 🌸