Консультация дерматолога /

Глубокие трещины и шелушение кожи пальцев рук — вопрос №2981980

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на что похожи такие проявления на коже, измучилась уже с этой болячкой. Началось всё где то 3-4 года назад, были сначала мелкие пузырьки, которые со временем превращались в "корки". Было это на указательном, среднем и безымянном пальцах правой руки. Дерматолог выписывала акридерм, цинковую мазь и лекарства от аллергии. На какое то время становилось лучше. Потом всё по новой, но уже только на большом пальце. Тогда уже сама применяла такой же курс лечения и снова становилось легче. Почему то на большом пальце со временем появились вот такие глубокие трещины, что даже рисунка кожи не видно (длится года 2). 2 недели назад сделала гель лак, ситуация ухудшилась - появилось шелушение и такая же картина появилась на среднем пальце этой же руки. Но при этом на левой руке у меня всё чисто и никогда на ней ничего не вылезало в отличае от правой. Подскажите, пожалуйста, может какие нибудь анализы нужно сдать (соскоб или ещё что то) почему больше всего "страдает" один палец?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По фотографии, можно предположить, что это экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице обязательно одевать перчатки
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуюсдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
-Соскобы в данной ситуации обычно не берутся, не информативны
-Почему высыпания на одном пальце чаще возникают -сказать сложно. Возможно больше контакта с раздражающим фактором, кожа более чувствительная
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Локализация экзематозного процесса может быть на любых пальцах, не всегда можно объяснить эту локализацию.
Но при такой клинике и длительности рекомендую провести пробное противокандидозное лечение- крем экзодерил на ночь 2 нед.
Утром мазь метилурациловая.
Соскоб не рекомендую, тк крайне редко он в таких ситуациях подтверждает наличие грибка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на проявление экземы
бывает если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний
Исключить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12

Меньше контакта с водой и химией
На улицу надевать перчатки
Антисептики и влажные салфетки для рук не используйте

Рекомендую наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)каждый день