У малыша в 9 месяцев понос второй день .

Здравствуйте. У малыша жидкий стул второй день. Началось вчера днем . Из нового ничего не давала . Или уже у панике и суматохе не помню . Режутся зубы , клык и рядом . И снизу полоски белые , прорываются . Малыш активный , не капризный .Вчера когда пришли с улицы он сходил жидко , но слизи не было . Ночью проснулся и один раз сходил не много. Муж утром дал творог не подумав что молочка может сделать хуже ( и вот сейчас он какает уже 5 раз за день и со слизью . Фото прикрепила . Белое на подгузнике это цинковая мазь, попа вся красная и мы мажем ею . Температуры нет . Малыш болел неделю назад , сопли были. Дали экофурил 2.5 мл и пьет водичку хорошо . На смеси , за день поел один раз , аппетит плохой. Что нам дальше делать ? Есть ли смысл вызывать скорую , если кроме поноса ничего больше нет ? Завтра прием у педиатра , записались . Чем кормить малыша , исключить ли прикорм?

Нет
29 лет
2 Марта ·Просмотров: 667·Венера, Москва

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить функциональное нарушение пищеварения либо начало течения кишечной инфекции.

Как правило в таких ситуациях самое главное не допустить обезвоживание, поэтому рекомендуется предлагать больше пить жидкости

Для закрепления стула обычно рекомендуется использовать баксет беби курсом до семи – 10 дней

По поводу питания не рекомендуется вводить новые продукты в рацион ребёнка, исключить свежие фрукты и овощи

Смесь это основное питание у детей первого года жизни, то есть она остается

Экофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Здравствуйте. А по фотографии кала что может сказать ? Это слизь ?

Да, совершенно верно частицы слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

А почему так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Слизь может быть из за прорезывания Зубов ? Вот сейчас малыш поел и опять сходил .даем пить адиарин

Принятый ответ

В стуле имеет место присутствовать слизь, так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита.
Также стул может быть более слизистый на фоне синдрома прорезывания Зубов, так как слюна раздражает слизистую кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

Так же нельзя исключить начало инфекции, рекомендуется наблюдение.

Экофурил назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции, это антибиотик.

Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключить как начало кишечной инфекции, так и реакцию на прорезывание зубов.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: соблюдать питьевой режим 30-40мл/кг, исключить молочные продукты и свежие фрукты/овощи, новые продукты до нормализации стула лучше не вводить, бак сет беби курсом до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Здравствуйте. Вот заметили , что диарея после еды . Поел второй раз смесь и через 5 минут опять жидкий стул .

Принятый ответ

У детей из-за незрелости пищеварительной системы в случаях функциональных нарушений или при кишечных инфекциях еда может почти сразу вызывать реакцию кишечника.
В таких ситуациях очень важно не допустить обезвоживания, если жидкий стул частый, помимо воды можно допаивать ребенка регидратационными растворами (например адиарин регидрокомплекс)

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно либо проявление периода дентации, либо функциональное расстройство кишечника. Если стул станет чаще, более 6 раз в день, нельзя и исключить течение кишечной инфекции.

Появление жидкого стула на фоне дентации связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Акцент на кашах, крупах, мясе, паровых блюдах.