Просьба прокомментировать мои анализы
Добрый день! Просьба прокомментировать мои анализы. Смущает пониженный гликозилированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подгрузите анализы
*****Просмотрела анализы
Гликированный гемоглобин в норме,хоть и не входит в рефрамки лаборатории. Уровень гликированного гемоглобина 4.7%,говорит о том,что среднесуточный уровень глюкозы был в районе 4.8-4.9ммоль/л приблизительно, что является нормой
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш запас железа снижен. В таком случае рекомендуется принимать препарат железа Ферретаб 1капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов уровень ТТГ в пределах нормы, а это говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, а это говорит о том, что нет аутоиммунного тиредита, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Гликозилированный гемоглобин на нижней границе нормы по данным лаборатории, но учитывая уровень инсулина, а он в норме не повышен, и уровень глюкозы натощак, также в норме. Это говорит о том, что нарушение углеводного обмена нет.
Ферритин как показатель запасов железа в организме оптимальный уровень от 45, у вас немного снижен. Можно начать принимать железо Солгар 25 мг две капсулы один раз в день вечером в течение одного месяца.
По общему анализу крови повышены немного тромбоциты, это говорит о том, что есть либо остаточный воспалительный процесс, либо какой-то незначительный ( например воспалилась десна, заболела спина и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте.
-ОАК без особенностей.
Небольшое повышение тромбоцитов возможно при дефиците железа.
-Гормоны щитовидной железы в норме.
-ферритин немного ниже нормы, что указывает на латентный дефицит железа без анемии. Это может быть при заболеваниях желудка. Рекомендации прием препарата железа. Ранее принимали? переносите хорошо?
-глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Гликированный гемоглобин может немного отклоняться при анемии. Важно, что он не повышен. Это исключает сахарный диабет.
-холестерин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, ниже референсных значений не говорит о патологии, главное не выше нормы, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, глюкоза тоже в норме, лечение не требуется. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Ферритин низкий, норма не ниже 45, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин у вас хороший, без отклонения. Глюкоза крови в норме. Данных за преддиабет или сахарный диабет нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Важный показатель для общего состояния организма. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По оак имеется повышение тромбоцитов, это либо говорит о недостаточном питьевом режиме, в данном случае необходимо употреблять жидкости 30мл. на 1кг. веса. Либо может так же данное повышение говорить о недостатке железа в организме.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили?
Елена Валерьевна, проходила в прошлом году, ничего страшного там не увидели, в этом году записалась на 03.03.
Хорошо, если структурно с щитовидной железы всё в норме - различных образований не выявлено, достаточно контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 - 3 года.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.