Консультация педиатра /

У ребёнка 39,1 температура 4 сутки — вопрос №2982150

Добрый день! У ребёнка 5 лет 39,1 4 сутки .в первый день давала парацетамол и он не сбивал температуру. Перешла на ибуклин и он температуру сбивает. Температура разтет резко за считанные минуты, ребёнка начинает морозить, руки, ноги холодные и температура поднимается до 39,1. Последний раз ибуклин давала в 3 ночи и температура выросла в 13 часов. С самого начала кашель, из носа потекло на 3 сутки, голос осипший вечером. Ребёнок активен после жаропонижающего. Врач сегодня на 4 сутки сказала принимать осельтамивир. Можно ли его принимать на 4 сутки и будет ли эффект? Сколько будет длится температура?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, солидарна с вашим врачом ,так как сейчас неблагоприятная эпид обстановка в стране и каждый второй ребёнок с гриппом. Тест на грипп если мы сейчас сделаем, уже может быть отрицательным ,однако осельтамивир всё равно сработает и будет меньше выраженная интоксикация и быстрее ребенок будет восстанавливаться.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! По описанию похоже на течение гриппа, но осельтамивир к приему эффективен только в первые 48 часов от начала заболевания, сейчас уже использовать нет смысла

Лечение только симптоматическое

Промывать нос,

Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

И на всякий случай сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Эффект от осельтамивира был бы, если бы начали принимать в первые 48- 72 часа. Но осельтамивир действует только на вирусы гриппа.
В вашей ситуации необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная. Также можно сделать экспресстесты на грипп.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическое лечение, а при бактериальной необходим антибиотик.
Скорейшего выздоравления!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, осельтамивир при гриппе эффективен в первые 2 – 3 суток
Препарат уже нет смысла начинать принимать. Лечимся симптоматически, снижаем температуру и обильное питье. Если есть отёк в носу – капаем сосудосуживающие
Сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какая инфекция
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Осельтамивир на 4-й день уже будет неэффективен. ОАК сдавали?
Клиент
Полина Евгеньевна, ещё не сдавали
Педиатр
Нужно сдать ОАК, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Пока лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.