Консультация терапевта /

Повышено Соэ — вопрос №2982153

Здравствуйте.
У мамы повышено соэ, 38 показывает. Вчера сдавала анализ. Это значит воспаление есть?
Ранее, месяц назад делали лечение варикоза лазером.
Вот перед этим сдавала анализ, там можно было 20, терапевт сказала нормальный анализ, только сахар повышен, 7,7.
Сейчас сахар показывает 6,19.
Подскажите что говорит высокое соэ.
Или это после болезни. Не так давно болела мама, горло болело и лимфоузел был воспаленный с одной стороны. Лор смотрел, сказал , нормально все, полоскайте пройдет.
Даже недели не прошло как горло выздоровело у мамы.
Сейчас ее беспокоит тошнота и головокружение, и в основном после обеда, когда встаю говорит нормально себя чувствую.
Тошнота и головокружение началось после того как горло болело и после операции.
Хирург сказал что после лазера так не должно быть, и по узи, ноги хорошо заживают.
Что это может быть, направьте пожалуйста. Может что то еще сдать или это после болезни так может быть, почему тошнота ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Варикоз, псориаз

Терапевт
Добрый день )
СОЭ действительно может быть повышен на фоне перенесённого инфекционного процесса.
Данный показатель нормализуется медленнее всего , поэтому для уточнения рекомендую передать ОАК через 2-3 недели .
Тошнота и головокружение начались сразу после операции ?
Тошнота с приемом пищи не связана ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо. Почти сразу. Через пару дней голова заболела, горло, лимфоузел. И до сих пор вот день нормально два тошнит.
Из за еды вряд ли, питается как обычно.
И сахар если и был повышен то и до этого был наверное. Если б из за сахара тошнило , но до этого не тошнило же.
Если из за операции то на что могло повлиять. Что делать если из за операции?

Терапевт
Рекомендуется пройти УЗИ ОБП, для исключения органической патологии .
Проблем с АД не было ?
А также, учитывая уровень холестерина, рекомендуется пройти узи сосудов шеи , для исключения атеросклероза .
По его результатам если будут найдены атеросклеротические бляшки, необходимо будет начать прием статинов.
В данный момент можно начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо. Давление изредка в последнее время высокое бывает до 170. Потом снова нормально. Ну как нормально, раньше норма была 110 а сейчас 130 держится, с утра говорит низкое, 100 потом чай или кофе пьёт и 130 где то поднимается.
Терапевт
Пусть ваша мама постарается вести дневник изменения уровня артериального давления.
Периоды , когда появляется тошнота и головокружение, пусть измеряет артериальное давление и записывает.
Так как между симптоматикой и повышенным АД может быть взаимосвязь .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо.
Еще мама жалуется на сильное потоотделение, когда встаю говорит после сна вся сырая, ночью потеет.
Из за чего может быть?
И сильное слюнооотделение. Не отхаркивается а именно вязкие слюни, все говорит сплевываю.
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, где искать причину вот этих скачков давления. Это из за сердца или из за сосудов, из за чего давление повышается ?
И что делать если это из за давления?
Пить то понижающее то повышающее.
А если все таки из за сахара тошнота, то что прямо сейчас можно выпить чтоб меньше тошнило?
Сладкое старается не есть почти.
Терапевт
Как давно появилось пото- и слюноотделение ?
Терапевт
По поводу повышения артериального давления в первую очередь мы должны исключить атеросклероз, так как есть повышение уровня холестерина.
Для этого необходимо пройти узи сосудов шеи, более подробно писала выше .
А также обратиться к кардиологу для назначение адекватный антигипертензивный терапии.
При правильно подобранных препаратов давление будет держаться в пределах- не становится высоким, но и не понижаться .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо.
Антигипертезионная терапия , с этим не к терапевту а к кардиологу да нужно?
Терапевт
Лучше конечно кардиологу, он более компетентен в этом вопросе и при выборе препаратов сможет учесть все нюансы.
Клиент
Юлия Валерьевна, меня знаете что беспокоит, что маму тошнит, ей тяжело, но ник о не советует что можно пропить прямо сейчас уже. Пока ведь она сдает эти анализы, пока делает узи , к терапевту так просто не попадёт .
Вы же можете что то уже прописать?
И может ли это все же тошнота после вирусного быть? Отравление вирусами, не знаю...
Цирукал например может попить или полисорб
Терапевт
На сегодняшний день мы не можем рекомендовать какие-либо препараты, так как не знаем причины.
При каждой органической патологии механизм возникновения тошноты разный , как следствие и точка приложения у лекарств тоже разная.

На сегодняшний день для облегчения тошноты рекомендуется пить больше жидкости, есть небольшими порциями тёплую еду, отказаться от твёрдой, жареной, острой, жирной и сладкой пищи.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, именно поэтому соэ несколько ускоренно, не переживайте кровь самостоятельно придёт в норму. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Что касается глюкозы, то рекомендую пересдать строго натощак и сдать дополнительно анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, спасибо.
Атеросклероз крупных сосудов может после операции быть или из за холестерина?
Нарколог, Терапевт
Из за повышения холестерина
Клиент
Елена Вячеславовна, а он намного выше нормы? Его можно в норму привести или постоянно на лекарствах нужно будет?
На сахар она сдавала натощак, даже вечером не ела
Нарколог, Терапевт
Попробуйте придерживаться рекомендациям выше. Показатель не сильно превышен
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо.
Соэ если после вирусной, то вот еще С реактивный белок повышен. Почему? Он говорят показывает точно на воспаление или тоже после перенесенной может быть еще высокий?
Нарколог, Терапевт
Мог не придти в норму после орви. Рекомендую контроль общего анализа крови через 1 месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно СОЭ повысился на фоне ОРВИ, но также отмечаю повышение уровня СРБ.
Уровень глюкозы на границе нормы, рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца). С последующей консультацией эндокринолога.
Учитывая жалобы и данные лабораторных исследований, дополнительно рекомендую пройти узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря.
Сдать общий анализ мочи.
Пройти ЭГДС.

Стул нормальный?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ достаточно неспецифический показатель.
Может повышаться при простудных заболеваниях, даже на фоне восстановительного периода после лечения вен.
Тошнота и головокружение могут быть связаны с нарушением обмена глюкоза. Учитывая, повышенный результат требуется оценка гликированного гемоглобина и посещение эндокринолога.

Посмотрела прикрепленные файлы.

Помимо СОЭ повышен и С реактивный белок, важный маркер воспаления.

Повышение холестерина требует соблюдения средиземноморской диеты и приема омега 3. Параллельно обследование УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии проявлений атеросклероза - понадобятся препараты для снижения холестерина.
Повышение тромбоцитов так же возможно на фоне воспаления.
Уточните, с сердцем проблем нет? АД повышенного не бывает?
Больше склоняюсь, что изменения в анализах связаны с лечением и простудным заболеванием. Так как изначально до лечения анализ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте, спасибо. То есть воспаление точно есть если СРБ повышен, после болезни он не может быть?
Давление в последнее время резко повышается до 170 даже, ей становится плохо.
Сердце давно не проверяла, год назад или два ход но носила, кардиолог сказал что вы просто сильно переживательная , мол все остальное хорошо.
Клиент
Дарья Михайловна, если связано с лечением то к хирургу обратиться. Хотя я звонила ему он сказал после операции тошноты не должно быть. А это анализ не показывала еще.
Терапевт
СРБ может быть повышен и после болезни.
Возможно он еще просто не пришел в норму. Это может показать оценка в динамике через 2 недели.
Тошнота вероятнее связана с повышением сахара.
Клиент
Дарья Михайловна, а с чем связано что она потеет ночью сильно, прямо говорит просыпаюсь сырая. И сегодня сказала что слюни постоянно сплевываю, будто их много, густые. Не отхаркивается а именно слюни.
Терапевт
Если слюна вязкая, то это часто признак именно сахарного диабета. В том числе и потливость в вечернее и ночное время.
Параллельно рекомендуется оценить гормоны щитовидной железы.
Клиент
Дарья Михайловна, сдать ттг тогда да и узи щитовидки сделать. У нее мелкие узелки по узи были года два назад.
Если из за сахара, то что прямо сейчас можно начать пить, чтоб облегчить симптомы. ?
Терапевт
Из препаратов не рекомендуется до установления диагноза, возможен адекватный питьевой режим чистой воды и снижение количества быстрых углеводов в рационе - жирной молочной продукции, жирного мяса, конечностей
Терапевт
Здравствуйте!

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется смотреть С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций. Он у вас повышен, что говорит о воспалении в организме.

Рекомендуется сдать клинический анализ и СРБ через 2 недели для оценки показателейв динамике.

Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо.
Если есть воспаление то зачем ждать пересдачи крови 2 недели.
Я так понимаю потому что после болезни может быть еще не пришел в норму СРБ?
Терапевт
Да, срб медленно приходит в норму после инфекции. Но чтобы исключить повышение, не связанное с перенесённой инфекцией рекомендуется сдача крови в динамике для того, чтобы удостовериться, что показатель снижается и приходит в норму и нет других причин повышения
Клиент
Вероника Андреевна, сдадим на гликировагный гемоглобин.
Какая норма должна быть?
Терапевт
Норма гликированного гемоглобина до 5,7%
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо.