Консультация дерматолога /

Красные точки — вопрос №2982215

Здравствуйте.несколько месяцев назад появились петехии на руке,сказали мазать троксерутином,сдавала коагулограмму,все в норме.теперь на пальцах появились красные вкрапины и между некоторыми пальцами.что это может быть?ещё второй раз появилась шишечка под среднем пальцем как от укуса и чешется.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
После водных процедур ухудшается состояние?
Есть склонность к аллергии?
Клиент
Нет,не ухудшается после водных процедур,аллергии нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото такие высыпания сходны с дерматитом. По фото видна сухость рук.

Рекомендуют в данном случае
- Ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких)

Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)

На счет шишки - травмы не было? Попробуйте на нее также Акридерм 2 р/д на неделю. Если не будет эффекта - нужно будет показать хирургу очно.
Принятый ответ
Клиент
Травмы не было.она появляется на том месте 2 раз и чешется сильно. Можно ли заменить зрдак на супрастин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры чаще всего
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
В течение дня рекомендовано применить урьяж барьедерм бальзам от трещин
Очень хорошо регенерирует кожу
За 20 мин до выхода на улицу наносите колд крем
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Поняла. Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!