Обследование МРТ

Расшифровать обследование МРТ и дать рекомендации.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Что вас беспокоит?

По МРТ 2 небольшие протрузии. Они не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. Фиссура - это трещина в межпозвоночном диске перед образованием грыжи.

Здравствуйте, на снимках отмечаются проявления отстеохондроза. Небольшая протрузия, не сдавливающая нервные структуры. Есть смещение незначительное тела пятого поясничного позвонка. Не требующее лечения. Что беспокоит? Локальная боль в спине? Ощущение скованности?

Здравствуйте!
По результатам вашего мрт есть смещение позвонка кпереди, но оно клинически незначимо.
Также описывают 3 протрузии небольшого размера без воздействия на нервные структуры.

Что беспокоит Вас?

Здравствуйте! По мрт- остеохондроз, осложненный 2 небольшими протрузиями без компрессии нервных корешков, также есть небольшое смещение тела 5 поясничного позвонка, клинически незначимое. Какие у Вас жалобы?

Здравствуйте! Рекомендации в данном случае будут направлены на коррекцию жалоб, так как при находках, которые описывает рентгенолог на МРТ, жалоб может и не быть вовсе, либо они отличаются у каждого человека в зависимости от состояния мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Болит крестцовый отдел когда долго хожу,сижу.и переодически при происходит ,не знаю как описать,бедро правое поднимается вверх,ходить не могу.раз в 2 месяца случается.я нанимаюсь спортом,тренажерный зал,от приседа со штангой отказалась,тк из за этого появились эти симптомы.

Принятый ответ

По Вашему описанию имеется мышечно-тонический синдром. Проблема в позвоночнике, в виде протрузий, спондилоартроза, антесистеза- как раз создают предпосылки к тому, чтобы мышцы брали на себя повышенную нагрузку, как бы образуя мышечный корсет. Но это приводит к тому, что они переутомляются, что и вызывает боль, нарушение и ограничение подвижности.
Обычно, при таких симптомы назначаются НПВС коротким курсом, например, Ксефокам 8 мг 2 раза в день, либо Эторикоксиб 90 мг-1 раз в день, курс 5-7 дней. Кроме этого, показан приём мышечных релаксантов, например таблетки Сирдалуд 4 мг на ночь курсом 10-14 дней.
Становые нагрузки действительно лучше избегать, по крайней мере на время лечения. В дальнейшем лучше делать упражнения с собственным весом. Также вам показана растяжка, укрепление мышечного корсета - только после того как мышцы станут более эластичными.