Родинка у новорождённого

Дочке 2 месяца , заметила на ножке коричневое пятнышко , очень маленькое светленькое, похоже на родинку Могут ли быть у таких маленьких ? Нужно ее как то проверять ? Ничего опасного нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото

Раньше ее точно не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В месяц на фото есть , меньше возраст она везде в пелёнках , на видео не видно , не могу сказать точно

По фото плохо видно но похоже на невус
Сейчас только наблюдать
Если будет увеличиваться в размере менять форму и цвет то нужен очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну ничего опасного нет ?

Сейчас по фото ничего страшного нет
Как писала выше только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я еще прикрепила фото , может там что то понятнее будет

Да посмотрела да все же больше на невус похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Они никакую опасность не несут эти невусы ? Жизниугрожающего
Не может ничего быть ?

Нет если не меняется
Если очень сильно переживаете то следует очно обратится к дерматологу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Мария,здравствуйте !
На фото Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, абсолютно подозрений не вызывают. Визуально спокойны. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу,да,они уже могут появляться в данном возрасте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана , на данном этапе нет срочности идти проверяться ?

Мария,нет,невусы абсолютно спокойные .

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Опасности никакой не несёт.
Невусы могут появляться в любом возрасте, даже у самых маленьких.
В плановом порядке покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото Невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет , для уточнения очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Внешне совершенно спокойные и доброкачественные невусы. Ничего плохого не вижу. Рекомендую планово дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы

Здравствуйте.
Меланоцитарный невус. Не опасно.
Невусы появляется в течение жизни.
Могут расти по мере роста ребенка.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Невусы только наблюдаем раз в год.
Летом использовать солнцезащитные крема