Консультация гинеколог-эндокринолога /

Щитоводная железа — вопрос №2982546

Девушка, 23 года. По данным узи какое нужно лечение? И можно ли беременеть с такой щитовидкой ? Или сначала нужно лечение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь нужно дообследование, сдать кровь на ТТГ, Т4, кальцитонин. С результатом к Эндокринологу. Решать вопрос с биопсией узла. После получения результатов цитологического исследования эндокринолог даст заключение для планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ттг в норме

Акушер, Гинеколог
Кальцитонин? Биопсию узла делали? Все образования более 10 мм должны быть пунктированы.
Клиент
Спасибо! Завтра идем сдавать кровь и к врачу на прием
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер !
При обнаружении узлов в ЩЖ более 1 см необходима биопсия узлов
Дообследование у эндокринолога
Т3св Т4св АТ к ТПО Кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, сдадим кровь , и к доктору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая результаты УЗИ, в таких случаях обычно рекомендуют провести анализы крови на ТТГ, Т4 своб., кальцитонин, а также провести пункцию узлов.
Далее тактика по результатам анализов крови и цитологического исследования пунктатата из каждого описанного узла.
Принятый ответ
Клиент
Да, спасибо! Завтра кровь сдаем, и к доктору
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Девушке необходима консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены достаточно крупные образования, необходимо пройти пункцию щитовидной железы.

При выявлении доброкачественного образования, повторно как правило пунктировать не требуется, если не происходит рост узелков на 1см. за год. Доброкачественные образования щитовидной чаще всего не переходят в злокачественные.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Если ттг в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы просто знать имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза или нет.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.