Гистология костного мозга
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли подтверждение по трипанобиопсии костного мозга (гистологический материал) о миелопролиферативном заболевании (эсенсеальная тромбоцитомия) означать 100% наличие этого заболевания?есть ещё один анализ костного мозга, делали его в этот же день, может это жидкая часть мозга или как правильно называется, могу ошибаться (но это точно костный мозг) по нему написано что "данных за миелопролиферативное заболевание нет. Требуется цитологический анализ" Результатов по генетическим мутациям крови пока нет.
Здравствуйте, Татьяна
Диагноз ставится на основании гистологии и иммуногистохимического исследования.
По миелограмме (анализ жидкой часть костного мозга) нельзя исключить или подтвердить миелопролиферативное заболевание.
Мутации JAK2, CALR, MPL могут не обнаруживаться.
Анна Павловна, что такое иммуногистохимическое исследование? А цитолонгический нужно тоже сдавать?
Значит костный мозг подтверждает заболевание?
Цитогенетику делать необязательно.
ИГХИ обычно проводят сразу на трепанобиоптате
Если в заключении гистологии написано, что выявлено заболевание, с большой долей вероятности оно есть.
Если есть какие-то сомнения, препарат можно пересмотреть в федеральном центре
Анна Павловна, ИГХИ я поняла что не делали. Он обязателен? Есть только гистология и миелограмма. И кровь на мутации. А препарат хранится у врачей, т.е.они могут мне его отдать?
Анна Павловна, все эти анализы я сдавала в обычной больнице, не в в частной клинике, поэтому мне особо ничего не объяснили "что куда и что к чему", какие анализы берут и для чего.
Анна Павловна, возможно я не понимаю, может миелограмма это и есть ИГХИ? В ней указаны названия антигенов и их %, вроде так.
В миелограмме пишут количество клеток и проценты: бласты, лимфоциты и другие.
В игхи пишут CD5, CD19 и тому подобное
Анна Павловна, значит у меня ИГХИ. По нему написано что данных за ХМПЗ нет, а по гистолигии Эсенсеальная тромбоцитомия.
При расхождении результатов требуется пересмотр в референсном центре (НМИЦ Гематологии, НИИ ДОГИТ)
Анна Павловна, это мне самой нужно отправлять на пересмотр или врачи это делают сразу же?
Обсудить это с лечащим врачом.
Анна Павловна, спасибо за ответы!
Рада помочь! Обращайтесь!